Президент Жапаров встретился с председателем Великого национального собрания Турции Шентопом

Президент Жапаров встретился с председателем Великого национального собрания Турции Шентопом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент Жапаров встретился с председателем Великого национального собрания Турции Шентопом

10 июня 2021

Президент Садыр Жапаров 10 июня в городе Анкара встретился с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом. Как сообщила пресс-служба Администрации президента, в ходе встречи обсуждены вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, развития межпарламентского взаимодействия.
Жапаров с удовлетворением отметил плодотворность переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, по итогам которых достигнут ряд договоренностей, в реализации чего важна поддержка Великого национального собрания Турции.
Он высоко оценил уровень межпарламентского сотрудничества, который вносит значительный вклад в укрепление доверия между странами.
Также президент положительно отозвался о взаимодействии в рамках Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).
По мнению Жапарова, ТюркПА должен стать фундаментальным институтом, который создаст общее пространство для улучшения сотрудничества между тюркскими государствами.
Касаясь торгово-экономических взаимоотношений, глава государства отметил необходимость расширения кыргызской продукции на турецком рынке, сотрудничества в промышленном секторе, создания совместных предприятий в Кыргызстане.
Президент также выразил заинтересованность в реализации проектов в аграрной, текстильной, горнодобывающей и гидроэнергетической отраслях.
Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, поздравив Садыра Жапарова с предстоящим 30-летием Независимости Кыргызской Республики, пожелал дальнейшего процветания стране.
Он выразил уверенность в том, что переговоры лидеров двух стран будут способствовать укреплению кыргызско-турецкого стратегического партнёрства, в том числе и в рамках достигнутых накануне договоренностей.
Шентоп выразил соболезнования близким погибших в ходе событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
Он отметил, что Турция и Кыргызстан - близкие, родственные страны, которые объединяет общность культур и языков.
Два государства поддерживают двустороннее сотрудничество по всем направлениям, в том числе и между парламентами.
Он отметил заинтересованность турецкой стороны в совершенствовании торгово-экономического сотрудничества, увеличении товарооборота между двумя странами до 1 млрд долларов, учитывая имеющийся потенциал.
Кроме того, турецкая сторона намерена и дальше развивать, продвигать совместные проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, в числе которых планируемое официальное открытие Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы - одного из крупнейших проектов между двумя странами в области здравоохранения.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта