Минсельхоз назвал еще две причины дефицита поливной воды в Кыргызстане

Минсельхоз назвал еще две причины дефицита поливной воды в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз назвал еще две причины дефицита поливной воды в Кыргызстане

11 июня 2021

В Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов назвали еще две причины нехватки поливной воды в Кыргызстане.
"Раздробленность фермерских и крестьянских хозяйств приводит к отсутствию севооборота (чередования) сельхозкультур. Из-за раздробленности хозяйств потребность в воде возникает в одно время", — рассказали в ведомстве. Отмечается, что все каналы были построены в советское время и их параметры (пропускная способность) были рассчитаны, исходя из севооборота сельхозкультур.
"В основном сеяли зерновые культуры, а сейчас на тех же полях выращивают кукурузу, плодово-ягодные культуры и другое. Нужно отметить, что нехватка воды ощущается еще и из-за потерь воды на фильтрацию на внутрихозяйственных каналах, которые подают воду фермерам. Все эти каналы в основном в земляном русле", — говорится в сообщении. В ведомстве назвали выход из сложившейся ситуации — применение водооборота (очередности полива).
Ранее заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев рассказал о других причинах нехватки воды. До этого фермеры республики заявили о критической ситуации с поливной водой. По их словам, в Чуйской области из-за нехватки воды из 100 тысяч засеянных гектаров уже высохли 6 тысяч.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта