Тилек Токтогазиев: Дефицит воды - это следствие неэффективности и коррупции

Тилек Токтогазиев: Дефицит воды - это следствие неэффективности и коррупции

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Тилек Токтогазиев: Дефицит воды - это следствие неэффективности и коррупции

19 июня 2021

Бывший министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев, в интервью Семетею Аманбекову поделился своей точкой зрения на ситуацию с засухой в Чуйской области.
Кыргызстан входит в тройку по наличию гидроресурсов в СНГ. У нас с водой никак проблем не может быть и не должно быть. Израиль расположен в пустыне, но на 95% обеспечивает себя продовольствием, еще и экспортирует на 2 млрд. долларов.
У нас мозгов не хватает, а воды очень много и коррупции много. И воли не хватает, чтобы этих коррупционеров посадить. Сегодняшняя ситуация с дефицитом воды следствие неэффективности управления и коррупции на местах, - считает бывший министр.
Решение проблемы с дефицитом воды Тилек Токтогазиев видит в следующем:
Первое - нужно добиться справедливого распределение воды. Для этого нужно создать мониторинговые мобильные группы с участием милиционеров, представителей районных управлений водного хозяйства и аграрного развития и обязательно один или два человека от фермеров. Мобильные группы должны в круглосуточном режиме следить за поступлением и расходованием воды по распределительным каналам.
Второе - минсельхозу нужно сейчас определиться и сделать карту полей Чуйской области. Выделить три зоны: красная, жёлтая, зелёная. Красная зона - это горящие поля, которые нуждается в приоритетном поливе. Желтая зона – поля где ситуация с поливом более-менее. Зелёная зона – поля где проблем с поливом нет.
Кстати, по зелёной зоне можно определить, что поля,скорее всего, принадлежат чиновникам или каким-то людям, которые "прикармливают" работников каналов. Вода на эти поля приходит в избыточном объеме.
На сегодняшний день мы потеряли ячмень и пшеницу – корни мертвые. Сейчас задача номер один спасти кукурузу. Потому что она может компенсировать для животноводов потери зерновых. Но если сейчас воды не будет, мы потеряем не только кукурузу, но и сахарную свеклу.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта