Марипов объявил замечания и выговоры руководству Минсельхоза и Минздрава

Марипов объявил замечания и выговоры руководству Минсельхоза и Минздрава

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Марипов объявил замечания и выговоры руководству Минсельхоза и Минздрава

24 июня 2021

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов объявил замечания и выговоры руководству Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов и Министерству здравоохранения и социального развития.
Как сообщили в пресс-службе кабмина, Марипов на внеочередном заседании правительства оценил работу Минсельхоза в сфере продовольственной безопасности как недостаточную. Министр Аскарбек Джаныбеков получил замечание главы кабмина, а его заместитель Нурлан Шерипов — выговор. Поручено рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности еще одного заместителя — Азамата Мукашева.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевМинистр Аскарбек Джаныбеков "Проблемы поливной воды, продовольственной безопасности не возникли бы, если вы своевременно обращали бы на это должное внимание. Хватит оправдываться. Профильное министерство должно было изначально думать о решении поставленных задач. Возьмем последние пять месяцев — план работы. Было поручено сделать анализ работы ассоциаций водопользователей. На сегодня ни одного предложения. Минимум информации по внедрению кластерного механизма в регионах. В целом работа министерства оценивается как недостаточная", — сказал Марипов. Также глава кабмина раскритиковал Минздрав за неудовлетворительную работу по обеспечению населения вакцинами против коронавируса. Министру Алымкадыру Бейшеналиеву и его заместителю Джалалидину Рахматуллаеву сделаны замечания.
"Уровень заболеваемости растет, умирают люди. Независимые эксперты-эпидемиологи прогнозируют картину хуже, чем в прошлом году. Министерство здравоохранения провело неудовлетворительную работу по обеспечению республики вакцинами. Из бюджета выделено 815 миллионов сомов на покупку вакцин, однако договоры заключены с опозданием, долго решаются вопросы логистики", — заявил Марипов.
По его словам, в Кыргызстане низкий процент вакцинированных, поэтому промедления быть не должно.
Марипов также раскритиковал деятельность Департамента лекарственного обеспечения при Минздраве за отсутствие контроля цен на лекарства.
"Препарат "Цефепим" стоит 121 сом в Бишкеке, а в Таласе — 953. Разница большая. Где работа ДЛО? Почему эти цены не контролируются? Или можно устанавливать любые цены, воспользовавшись положением? Когда будет наведен порядок в работе департамента? Я давал поручение ввести маркировку лекарств, ведомство не провело никакой работы по цифровизации этой сферы", — высказался глава кабмина. Марипов также поручил Министерству энергетики и промышленности в двухдневный срок представить предложения относительно строительства двух станций по производству жидкого кислорода. Он добавил, что больницы испытывают трудности с жидким кислородом, который закупается в соседних странах. Станции нужно построить в северной и южной частях страны.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта