Как добывают золото Джеруя — 15 фото с золоторудного месторождения в Таласе

Как добывают золото Джеруя — 15 фото с золоторудного месторождения в Таласе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как добывают золото Джеруя — 15 фото с золоторудного месторождения в Таласе

27 июля 2021

Таласский золоторудный комбинат начал переработку руды месторождения Джеруй в середине марта 2021 года. В торжественной церемонии запуска комбината приняли участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин, который участвовал в ней в режиме видеоконференции. Запасы золота на месторождении Джеруй составляют порядка 90 тонн, а серебра — 25 тонн.
Правом на разработку месторождения Джеруй обладает российская компания "Альянс-Алтын". Сегодня на руднике работают порядка 1 000 человек, из них более 95 процентов — кыргызстанцы. На Джеруе используются передовые технологии и оборудование, которые соответствуют всем природоохранным нормам и стандартам. Компанией также финансируется Фонд благосостояния "Бакубат Талас", через который выделяются средства для реализации социальных проектов в Таласской области — строительство дорог, школ, детских садов, водоканалов, кредитование малого и среднего бизнеса и другие вопросы. С 2016 года Таласская область уже получила 600 миллионов сомов в рамках оказания содействия в социально-экономическом развитии. Из них 160 миллионов сомов направлены на реализацию 332 социальных проектов, 290 миллионов было выделено на льготное кредитование под 8 процентов годовых 2135  фермерам и предпринимателям. По данным на 1 июля, сумма инвестиций в месторождение достигла 2 миллиардов сомов, из них 360 миллионов сомов уплачено в виде налогов. Общая сумма инвестиций — свыше 610 миллионов. 
С начала работы переработано около 440 тысяч тонн руды, при этом в одной тонне в среднем содержится 2,94 грамма золота. Предприятием уже получено 1090 килограммов чистого золота 99,99 пробы.
Напомним, что 6 октября 2020 года работа на месторождении Джеруй была приостановлена из-за несанкционированного проникновения посторонних лиц на объект. На опубликованных с места событий кадрах было видно, что на территории месторождения горят строения. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного в результате погромов на Джеруе, составила 15-20 миллионов долларов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта