Как кыргызстанцам поступить в российские вузы — "Тема дня"

Как кыргызстанцам поступить в российские вузы — "Тема дня"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как кыргызстанцам поступить в российские вузы — "Тема дня"

9 сентября 2021

Представители российских вузов ежегодно проводят ознакомительные встречи с кыргызстанскими абитуриентами. Широкая география и направленность университетов России позволяют жителям Кыргызстана получить актуальные специальности и помочь своей стране в укреплении экономики и самых важных социальных сфер.
Исполнительный директор ОФ "Единство" Олег Сернецкий в рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что в этом году приемная кампания отличалась тем, что в некоторых случаях приемные испытания были проведены в очном формате.
"В прошлом году 219 ребят смогли поступить в вузы-партнеры общественного фонда "Единство", а в этом году их больше 230. Все они уже зачислены и приступили к учебе. В этом году в России уже разрешено очное обучение иностранных граждан, поэтому на пути студентов нет никаких препятствий. Очень многие желают поступить на такие направления медицины, как фармация, биотехнологии и медицинская кибернетика. Растет доля ребят, которые интересуются инженерными направлениями", — сказал Сернецкий. Он добавил, что год от года снижается интерес абитуриентов к юриспруденции и экономике и увеличивается число тех, кто хочет заниматься техническими специальностями и агробизнесом.
Ответственный секретарь приемной комиссии Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого Анатолий Пермяков отметил, что региональные вузы России не только не уступают в качестве обучения университетам Москвы и Санкт-Петербурга, но и обладают множеством преимуществ.
© Sputnik / Асель СыдыковаОтветственный секретарь приемной комиссии Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого Анатолий Пермяков "Стереотип, что лучшее образование можно получить только в "центре", живуч не только в Кыргызстане, но и в самой России. Но региональные университеты имеют прекрасное материально-техническое обеспечение, предоставляют обширный спектр специальностей, в том числе тех, что связаны с "компетенциями будущего". Например, в структуре Новгородского университета функционируют семь институтов. Здесь можно получить специальности в IT-сфере, навыки в разработке мобильных приложений. По направлениям сельского хозяйства реализуются медицинские и биохимические программы", — сказал Пермяков. Он добавил, что эти программы доступны не только студентам, но и школьникам-абитуриентам, которые интересуются возможностями университета и могут пройти подготовительные курсы.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта