Агентство США поможет фермерам из Базар-Коргона в переработке чеснока

Агентство США поможет фермерам из Базар-Коргона в переработке чеснока

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Агентство США поможет фермерам из Базар-Коргона в переработке чеснока

10 сентября 2021

Агентство США по международному развитию (USAID) поддержало расширение предприятия по переработке чеснока в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области. Об этом сообщает посольство Америки в Кыргызстане.
Уточняется, что в рамках проекта USAID "Агросоода" предприятие Жаныл Капаровой получило оборудование для сушки и резки черемши (дикого чеснока). В результате ожидается создание десятков новых рабочих мест и увеличение экспорта чеснока в соседний Узбекистан.
Производственная мощность предприятия вырастет с 30 до 80 тонн сушеного чеснока за сезон. Это позволит не только увеличить экспорт в соседний Узбекистан, но и принесет пользу местным фермерам, которые поставляют продукцию. Ранее предприятие закупало чеснок примерно у 15 местных производителей, однако в следующем году оно планирует работать с 220 фермерами.
"Я надеюсь, что мы сможем нанять больше людей на нашем предприятии. В настоящее время у нас на постоянной основе работают 10 человек. Благодаря повышению производства мы наберем еще 60 человек", - говорит Жаныл Капарова.
Дикий чеснок - это богарное растение, которое не требует значительных дополнительных затрат от фермера. Благодаря этому, они могут осваивать ранее не используемые земли в горных местностях. Жаныл Капарова помогает обучать фермеров, чтобы они могли выращивать чеснок в соответствии с отраслевыми стандартами.
"Мы рады, что поддержка таких предприятий положительно сказывается на многих аспектах сельского хозяйства: индивидуальные фермеры, возделывание новых земель, торговля и экспорт, а также создание новых рабочих мест. Наша главная цель - создание экономических возможностей и повышение уровня жизни кыргызстанцев", - говорит Джошуа Темплтон, директор отдела экономического развития USAID.
Проект USAID "Агросоода" направлен на увеличение рабочих мест и доходов в Кыргызстане за счет повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и расширения торговых возможностей с Узбекистаном.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта