В Аксы вспышка сибирской язвы — 7 человек в больнице, еще 41 под наблюдением

В Аксы вспышка сибирской язвы — 7 человек в больнице, еще 41 под наблюдением

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Аксы вспышка сибирской язвы — 7 человек в больнице, еще 41 под наблюдением

13 сентября 2021

В Аксыйском районе Джалал-Абадской области семь человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву, у двоих наличие инфекции подтверждается, сообщил Sputnik глава отдела эпидемиологии Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Кубанычбек Бектурдиев.
По его словам, на прошлой неделе жители села Жузумжан зарезали скот и раздали мясо 17 семьям. После этого у некоторых появились язвы на руках, госпитализировали семь человек.
"Зарезали павшую корову. Думаю, люди не знали, что у скотины была инфекция. В итоге у двоих подтвердилось наличие инфекции, у пятерых — нет. Но язвы на руках говорят об обратном. У всех состояние удовлетворительное. Определен 41 человек как контактные лица, десятеро из них — дети младше 14 лет. Контактные лица получают антибиотики дома", — рассказал Турдиев. На месте усилили санитарно-ветеринарные работы. На анализы отправили землю с места, где резали скот.
Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, бактерии которой могут долгое время сохраняться в почве.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта