Проблем в Театре оперы и балета нет. Руководство о нескончаемом скандале

Проблем в Театре оперы и балета нет. Руководство о нескончаемом скандале

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проблем в Театре оперы и балета нет. Руководство о нескончаемом скандале

13 сентября 2021

Проблем в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, связанных с зарплатой и условиями труда, нет. Об этом на пресс-конференции заявил главный балетмейстер, народный артист КР Акан Нуртазин.
Руководство не понимает, чем недовольны уволенные сотрудники театра.
"Последнее повышение зарплат на 20 процентов было в июле. В среднем артисты получают 9-10 тысяч сомов. Ведущие мастера сцены - больше. Есть поддержка со стороны правительства. Ведется плодотворная работа. У нас всего хватает. И женского состава, и мужского, и солисты молодые есть. 25 сентября состоится открытие сезона балетной постановкой "Чолпон". Мы полностью обновили костюмы. Приглашаем всех посмотреть представление", - сказал Акан Нуртазин.
Руководство также отметило, что артисты театра впервые за долгие годы планируют гастроли за границу. В частности этой осенью поедут в Ташкент (Узбекистан).
Народная артистка Айзада Тумакова подчеркнула, что у сотрудников Театра оперы и балета самые высокие зарплаты среди других театров в республике. У ведущего солиста балета Тилека Кийизбаева, по его признанию, она доходит до 14 тысяч сомов.
"Этот вопрос стоит не только у нас, но и во всех госучреждениях. Взять тех же врачей, учителей и так далее. В театре остаются только патриоты или люди, которые действительно фанатеют от своего дела", - отметил Тилек Кийизбаев.
Сегодня часть артистов Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева пожаловалась на давление и гонения со стороны руководства. Они попросили главу государства Садыра Жапарова создать межведомственную комиссию.
Напомним, 6 марта местная труппа отказалась участвовать в балете "Лебединое озеро" с участием российских звезд. Артисты заявили, что за работу в коммерческих проектах им ничего дополнительно не платят. После протеста, по их словам, руководство театра угрожало им увольнением и привлечением к уголовной ответственности.
Министерство культуры создало специальную комиссию по изучению конфликта.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта