Президент Жапаров вручил госнаграды отличившимся деятелям различных сфер

Президент Жапаров вручил госнаграды отличившимся деятелям различных сфер

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент Жапаров вручил госнаграды отличившимся деятелям различных сфер

22 сентября 2021

Пусть государственные награды вдохновляют вас и станут лучшим примером служения Родине для следующих поколений, сказал президент Садыр Жапаров 22 сентября на церемонии вручения государственных наград отличившимся кыргызстанцам.
Как сообщила пресс-служба Администрации президента, выступая перед участниками мероприятия, глава государства сказал, что в этом году Кыргызстан отмечает 30 лет со дня провозглашения независимости и для него является большой честью и ответственностью осуществлять деятельность в качестве президента в такую историческую дату.
Как отметил Жапаров, в незапамятные времена Манас Великодушный собрал разрозненные племена и образовал единый народ, а следующие великие предки - Барсбек каган, Курманбек, Эр-Табылды, Эр-Солтоной, Ормон хан, Алымбек Датка и Байтик баатыр - сохраняли землю, как зеницу ока, и передавали следующим поколениям.
"Истоки 30-летней независимости восходят к концу 20 века, но в начале 20 века кыргызская государственность находилась под угрозой исчезновения. Благодаря таким национальным лидерам, как Жусуп Абдрахманов, удалось защитить государственность от угрозы исчезновения. В то время многие выдающиеся выходцы из народа были репрессированы по всевозможным ложным обвинениям, однако на их место приходили новые блестящие личности. Один из них - Акматбек Сүйүмбаев, государственный деятель, дошедший до Берлина в годы Великой Отечественной войны. Он проявил героизм при взятии Рейхстага, а затем достойно прошел все этапы государственной службы и занял пост главы правительства", - сказал президент.
Он рассказал, что за годы работы на посту председателя Совета Министров Кыргызской ССР Акматбек Сүйүмбаев внес большой вклад в духовное богатство кыргызского народа, культуру и социально-экономическое развитие республики. В то же время хорошо отзывались о его трудолюбии и организаторских способностях. Современники вспоминали, что Акматбек Сүйүмбаев был прост и в общении с обычными людьми.
Глава государства отметил, что для него большая честь воздать должное героизму Жусупа Абдрахманова и Акматбека Сүйүмбаева, которые находились в авангарде социально-политических, социально-экономических, культурных и интеллектуальных преобразований и развития.
По его словам, награждение государственных деятелей Жусупа Абдрахманова и Акматбека Сүйүмбаева высшей степенью отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" за их неустанный труд во благо страны - очень важное историческое событие.
"Наш священный долг - беречь наследие своих предков, которые в неспокойные времена проявили непоколебимую политическую волю, создали государственность, несли на себе бремя ответственности и проложили путь к развитию страны", - сказал он.
Также президент высоко оценил профессионализм медицинских работников, находившихся на передовой в борьбе против коронавирусной инфекции, днем и ночью спасавших пациентов от смертельной болезни.
Как отметил глава государства, во время пандемии кыргызстанцы показали свое единство, независимо от возраста, должностей и положения.
Однако, как сказал Садыр Жапаров, вспышка коронавирусной инфекции обнажила истинное положение медицины, показав необходимость оказания ей государственной поддержки.
Президент добавил, что подписал указы о незамедлительной поддержке медицинской сферы, подчеркнув важность проведения политики содействия сектору здравоохранения, которая напрямую связана со здоровьем нации, а значит и со здоровьем страны, приведя в пример сегодняшнее мероприятие.
Вместе с тем, глава государства отметил присутствующих на церемонии соотечественников, внесших весомый вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального потенциала страны, науки и образования, отличившиеся большими достижениями в профессиональной деятельности, неустанно трудясь в сельском хозяйстве, дорожном секторе, в сфере предпринимательства и спорта.
"Сегодня ряды наших соотечественников, получивших государственные награды, дополняют люди, отличившиеся в сфере образования - в школах. В то время, когда мир развивается с упором на образование и науку, роль наших учителей, которые несут ответственность за образование подрастающего поколения, особенно важна сегодня. Чем прочнее фундамент обучения, тем больше мы сможем укреплять и развивать нашу любимую родину - Кыргызстан, предоставляя качественное образование молодым людям, которые являются основой и будущим нашей страны", - продолжил далее президент.
Наряду с этим Жапаров отметил достижения сограждан в области защиты прав и свобод человека. По словам президента, благодаря их неустанным усилиям, Кыргызстан отличается от многих других стран своей правозащитной деятельностью.
Он особо подчеркнул вклад предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве, промышленности и туризме, которые помогают государству создать рабочие места. По его словам, предприниматели также вносят весомый вклад в развитие регионов.
"В заключение хочу выразить глубокую благодарность нашим соотечественникам, которые, несмотря на трудности при обретении независимости, продуктивно поработали в отмеченных сферах, добились результатов и принесли пользу обществу. Еще раз поздравляю наших граждан, получивших государственные награды за достойный труд!" - сказал президент.
Указом главы государства за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, большие достижения в профессиональной деятельности, за многолетний плодотворный труд, в связи с 30-летием независимости страны, а также за иные отличия награждены 189 человек.
Званий "Кыргыз Республикасынын Баатыры" удостоены выдающиеся государственные деятели Жусуп Абдрахманов и Акматбек Сүйүмбаев (посмертно).

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта