Последствия засухи: пшеницы собрали на 229 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году

Последствия засухи: пшеницы собрали на 229 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Последствия засухи: пшеницы собрали на 229 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году

24 сентября 2021

В Кыргызстане из-за засухи собрали 630 тысяч тонн зерновых культур, что на 412 тысяч тонн меньше уровня 2020 года. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Азамат Мукашев.
"Пшеницы собрали 372 тысячи тонн, что на 229 тысяч тонн меньше прошлогоднего урожая. Риса - около 46 тысяч тонн. По сахарной свекле ожидаем 430-420 тысяч тонн, или 50-59 тысяч тонн сахара. Это 40-50 процентов потребности республики в сахаре. По растительному маслу урожай сократился на 15 тысяч тонн семян. По картофелю ожидаем урожай в 1,2-1,3 миллиона тонн. Овощей собрали 769 тысяч тонн, что на 149 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, бахчевых культур - 217 тысяч тонн", - сказал он.
По словам заместителя министра сельского хозяйства, из-за засухи урожайность по республике в среднем снизилась на 30 процентов.
Для обеспечения продовольственной безопасности 70 тысяч тонн пшеницы планируют закупить в России по линии госматрезерва.
"Постепенно будут использоваться запасы самого матрезерва. Подписано соглашение с мукомолами, в рамках которого кабмин обнулит им НДС по завозу пшеницы до 2022 года. Мукомолов обязали держать у себя в запасе около 3 тысяч тонн зерна на складах. До этого они взяли на себя обязательство завезти в республику 200 тысяч тонн пшеницы. Все это позволит стабилизировать цены", - сказал Мукашев.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта