Казахстан установил контакт с талибами

Казахстан установил контакт с талибами

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан установил контакт с талибами

27 сентября 2021

Посол Казахстана в Афганистане Алимхан Есенгельдиев провел переговоры с Амир Ханом Муттаки (Моттаки), назначенным движением "Талибан"* исполняющим обязанности главы МИД, передает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства РК.
Встреча состоялась в Кабуле 26 сентября. Она стала первым первым контактом правительственного уровня между Казахстаном и новым руководством Афганистана. Стороны обсудили вопросы предоставления продовольственной и другой гуманитарной помощи афганскому народу. Муттаки поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать поддержку населению Афганистана в сложный переходный период и отметил, что "внешняя политика Казахстана в целом и на афганском направлении в частности вызывает уважение".
Собеседники также отметили "важность развития торговли между двумя странами и пообещали расширить двустороннее сотрудничество в этой области", сообщили представители "Талибана" в Твиттере.
"Посол [Казахстана] также выразил удовлетворение ситуацией в области безопасности в Кабуле", - говорится в одном из сообщений.
Казахстан, Таджикистан и Узбекистан предоставят свою территорию для транзита эвакуируемых из Афганистана
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что странам ОДКБ и ШОС необходимо инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана. "Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз региональной стабильности, восстановить торгово-экономические связи с этой страной", - отметил он. В последние годы Казахстан продавал в Афганистан зерно, муку и топливо.
Связи с "Талибаном" стараются наладить и другие страны региона, в частности, Узбекистан и Кыргызстан, официальные представители которых также уже контактировали с талибами.
Источник: fergana.media
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта