Из-за маловодья сильно упал сбор зерновых в Кыргызстане. Страна увеличит их импорт в ближайшее время

Из-за маловодья сильно упал сбор зерновых в Кыргызстане. Страна увеличит их импорт в ближайшее время

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Из-за маловодья сильно упал сбор зерновых в Кыргызстане. Страна увеличит их импорт в ближайшее время

27 сентября 2021

Из-за маловодья сборы урожая в республике сократились на 20%. Об этом сегодня, 27 сентября, рассказал специалист отдела продовольственной безопасности Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов Бексултан Арзыбаев в прямом эфире "Биринчи радио", сообщает Тазабек.
Маловодье сильно отразилось на росте зерновых культур и Кыргызстан увеличит их импорт в ближайшее время, сказал он.
"В первую очередь, нехватка воды ощущалась в Чуйской, Баткенской и Иссык-Кульской областях, что повлияло на общую картину. В этом году сборы урожая сократились на 20%. Из-за маловодья существенно снизился рост кормовых и зерновых культур. В ближайшее время придется импортировать больше пшеницы.
Для избежания дефицита нами уже проведена работа с владельцами мукомольных предприятий и достигнуты договоренности. Они взяли на себя обязательства хранить до 2 тыс. тонн пшеницы на складах вне зависимости от экономической выгоды. Если в стране возникнет дефицит, по приказу кабмина на рынок поставят запасы зерна. В стране на данный момент работает 15 мукомольных субъектов и около 30 тыс. тонн зерна хранит бизнес. Также стоит напомнить, что кабмин уже выделил 1,5 млрд сомов для импорта пшеницы", — сказал он.
Б. Арзыбаев добавил, что на текущий момент Кыргызстан полностью может себя обеспечить только 3 видами продуктов.
"Кыргызстан — импортозависимая страна. Мы полностью себя обеспечиваем только молочной продукцией, овощами и бахчевыми. На цену импортируемых продуктов влияют цены производителей в странах поставщиков и логистические расходы. Своими продуктами мы себя обеспечим на 100%, но ситуация в любой момент может поменяться, если, например, в соседних странах появится запрос на них. Наши фермеры начнут экспортировать товары и цены вырастут. Такая ситуация складывалась и при росте цен на морковь, и при росте цен на мясо.
В прошлом году большая часть живых животных ушла в Узбекистан, и тогда правительство закрыло границу. По истечении 6 месяцев ситуация стабилизировалась, спрос на мясо в Узбекистане упал и мы сняли ограничения. При этом также продлили НДС на импорт животных для обновления поголовья скота в республике", — сказал он.
Также Б. Арзыбаев уточнил, что в случае необоснованного роста цен кабмин снова применит ряд ограничительных мер.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта