В Кыргызстане почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных

В Кыргызстане почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных

27 сентября 2021

Почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных. Соответствующий проект постановления кабинета министров на общественное обсуждение вынесло Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов.
Как отмечается в справке-обосновании, в Кыргызстане животноводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В последние годы идет стабильный рост численности поголовья сельскохозяйственных животных, однако удельный вес породных животных в республике составляет 40-45 процентов от всего поголовья.
"При стабильном увеличении поголовья скота - очень низкие продуктивные качества разводимых животных. Это результат отсутствия системной селекционно-племенной работы, которые привели к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и утрате ценного генетического потенциала разводимых животных", - отмечают в ведомстве.
В Минсельхозе добавляют, что необходимо срочно переходить от количества к качеству разводимого скота и птицы. Для реализации этой задачи большая роль отводится племенным хозяйствам. В перспективе им будет оказана государственная поддержка в виде предоставления сельскохозяйственных угодий для кормопроизводства, лизинг племенных животных и техники, а также льготное кредитование.
В ведомстве отметили, что проверили 263 племенных субъекта на соответствие племенному статусу.
"По итогам проведенной проверки осталось 166 племенных субъекта: 25 племенных завода и 141 племенная ферма. Лишенные статуса хозяйства после устранения замечаний могут подать заявки на следующую аттестацию", - добавили в Минсельхозе.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта