Тариф на проезд. Кадыр Атамбаев критикует мэрию Бишкека и грозит подать в суд

Тариф на проезд. Кадыр Атамбаев критикует мэрию Бишкека и грозит подать в суд

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Тариф на проезд. Кадыр Атамбаев критикует мэрию Бишкека и грозит подать в суд

28 сентября 2021

Повышение тарифа на проезд незаконно. Об этом на заседании постоянной комиссии БГК сообщил депутат Кадыр Атамбаев.
Он отметил, что, по данным организации "Кыргыз транс контроль", владельцы лицензий ежедневно с каждого владельца микроавтобуса получают около 2-3 тысяч сомов, которые нигде не учитываются и не облагаются налогами.
Читайте по теме Повышение тарифов. Почему по закону нельзя увеличить плату за проезд "У нас компании-владельцы лицензий собирают дань с водителей маршруток и при этом ни за что не отвечают и скрывают свою прибыль. У нас маршруточный феодализм, а не общественный транспорт. Но если в средние века феодал хоть как-то заботился о своих крестьянах и гарантировал им защиту, владельцы лицензий почти полностью наплевали на судьбу своих водителей", - сказал Кадыр Атамбаев.
Он добавил, что у компаний-лицензиатов нет своих автопарков и производственных баз, что является нарушением законов о транспорте. Ремонтом маршруток занимаются не компании-лицензиаты из амортизационных фондов, которые должны существовать, а сами бедные водители бусов.
Кадыр Атамбаев подчеркнул, что должностные лица мэрии и Министерства экономики и финансов умышленно, намеренно исключили из анализа регулятивного воздействия доказанные доходы, эксплуатационные расходы в нарушение законодательства.
"Поэтому обоснование для повышения тарифов на этих документах от муниципалитета незаконно. Там не было анализа финансово-бухгалтерской документации компаний-владельцев лицензий. Эти фирмы свои доходы и расходы скрывают. Нет инфомации о пассажиропотоке, мы не видим реальную прибыль перевозчиков", - пояснил он.
По словам депутата, они готовы с "Кыргыз транс контролем" во главе с Виктором Горевым подать в суд на мэрию столицы.
Фракция социал-демократов предложила оставить действующий тариф на проезд.
Напомним, сегодня депутаты рассматривают вопрос повышения тарифа на проезд.
Предлагается повысить стоимость проезда в троллейбусах и автобусах до 11 сомов, в маршрутных такси - до 15 сомов. Увеличится и тариф на проезд в микроавтобусах для пенсионеров по возрасту - до 8 сомов (с 9.00 до 17.00 ежедневно).

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта