Скотобойни, кафе, гипермаркеты будут проверять на соблюдение санитарных норм

Скотобойни, кафе, гипермаркеты будут проверять на соблюдение санитарных норм

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Скотобойни, кафе, гипермаркеты будут проверять на соблюдение санитарных норм

29 сентября 2021

На объекты общественного питания, нарушившие санитарные нормы, будут наложены штрафы от 1 тысячи до 30 тысяч сомов. Об этом на пресс-конференции заявил директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минсельхозе Алмаз Шаршенбеков.
По его словам, повторные нарушения могут привести к закрытию субъектов предпринимательства.
"С 15 сентября сняли ограничения на проведение проверок в скотобойнях, кафе, гипермаркетах и так далее. Те субъекты, которые не соответствуют установленным ветеринарно-санитарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, будут оштрафованы от 1 тысячи до 30 тысяч сомов", - сказал Алмаз Шаршенбеков.
Он отметил, что также в новую норму включаются поощрения для инспекторов, которые проводят проверки. "25 процентов от наложенного штрафа будет перечислено на зарплату инспектора, который производил проверку. Это стимулирует работника, а также сократит коррупционные элементы", - подчеркнул Алмаз Шаршенбеков.
Помимо этого, он добавил, что прежде чем покупать какой-либо продукт, каждый гражданин должен поинтересоваться его производителем и сроком изготовления.
"Например, возьмем мясо. Прежде чем его купить, мы должны спросить, откуда оно, проверено ли лабораторией, проходило ли ветеринарно-санитарную экспертизу, попросить заключение лаборатории. При наличии перечисленных документов мясо можно покупать", - заключил директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минсельхозе Алмаз Шаршенбеков.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта