В Кыргызстане разрешили проверки бизнеса, связанного с общественным питанием

В Кыргызстане разрешили проверки бизнеса, связанного с общественным питанием

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане разрешили проверки бизнеса, связанного с общественным питанием

30 сентября 2021

В Кыргызстане разрешены проверки субъектов предпринимательства по вопросам обеспечения пищевой безопасности и эпизоотического благополучия, пишет информационно-правовой портал "Токтом".
Сообщается, что постановлением кабмина от 16 сентября расширен перечень проверок, на которые не распространяется временный запрет на проверки бизнеса.
Так, разрешены проверки в сфере ветеринарии и фитосанитарии, требований технических регламентов и других нормативных правовых актов в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности и по вопросам соблюдения требований техрегламентов и других законов в сфере пищевой безопасности на объектах, осуществляющих производство и оборот пищевой продукции. Постановление вступило в силу с 15 сентября.
По данным СМИ, 29 сентября директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минсельхозе Алмаз Шаршенбеков заявил на пресс-конференции, что сняты ограничения на проверки объектов общественного питания. По его словам, в последнее время участились случаи отравлений, связанных с объектами общепита.
"Анализ показал, что причинами пищевых отправлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, явились нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены работниками, а также использование продукции животноводства, которая не имеет соответствующих сопроводительных документов", — сказал Шаршенбеков. 3 июня стало известно, что из-за случаев отравления власти намерены проверять бизнес. Тогда проект постановления вынесли на общественное. В 2018-м мораторий на проверки предпринимателей ввели на два года. В конце 2020-го его продлили до 2022-го.
20 августа кабмин предложил определить перечень госорганов, которые будут иметь право на проверку бизнеса в Кыргызстане. В предлагаемый перечень вошли восемь госорганов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта