Запрет экспорта. 400 тысяч тонн урожая кукурузы может остаться гнить на полях

Запрет экспорта. 400 тысяч тонн урожая кукурузы может остаться гнить на полях

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Запрет экспорта. 400 тысяч тонн урожая кукурузы может остаться гнить на полях

30 сентября 2021

Фермеры просят отменить ранее введенный запрет на экспорт из Кыргызстана кукурузы. В противном случае сотни тонн урожая попросту погибнут. Об этом на пресс-конференции в 24.kg сообщил Шаршен Сыдыков - председатель Ассоциации кукурузоводов КР.
"Кукуруза - в Кыргызстане самая рентабельная культура. В этом году было засеяно 115-118 тысяч гектаров. Прогнозируемый урожай - 650-700 тысяч тонн. При годовой потребности республики в 250 тысяч тонн на руках у фермеров останется 400 тысяч тонн. Запрет на экспорт поставил нас в тупик. Мы не знаем, куда девать урожай", - сказал он.
По словам главы ассоциации, у сельхозпроизводителей нет мест для хранения излишек. Нет и рынка сбыта. Многие из них будут вынуждены оставить кукурузу гнить на полях.
Фермеры понесут колоссальные убытки, не смогут выплатить налоги и кредиты.
Шаршен Сыдыков "В следующем году посевы сократятся. Все это скажется на ценах на корма. Как итог подорожают мясо и другие продукты животноводства", - сказал Сыдыков.
Министерство сельского хозяйства, по его утверждению, игнорирует запросы кукурузоводов. Люди доведены до отчаяния и готовы выйти на митинг.
Напомним, временный запрет на вывоз из Кыргызстана скота и других сельхозпродуктов был введен Тилеком Токтогазиевым 19 ноября 2020 года. По замыслу автора постановления № 569 запрет должен был действовать до стабилизации и нормализации экономической ситуации в стране.
Часть ограничений позже сняли, однако в июне список запрещенного к вывозу пополнили ряд кормов и зерновых - сено, комбикорм, кукуруза, ячмень.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта