Депутат возмущена ценами на продукты. Госантимонополия ей ответила

Депутат возмущена ценами на продукты. Госантимонополия ей ответила

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутат возмущена ценами на продукты. Госантимонополия ей ответила

30 сентября 2021

Госагентство антимонопольного регулирования ответило депутату парламента Ирине Карамушкиной на ее возмущение по поводу цен на продукты.
Читайте по теме Фермер из-за долгов попал в психиатрическую лечебницу. Депутат требует помощи В ведомстве отметили, что антимонопольный орган не регулирует и не устанавливает цены на конкурентных рынках. Также не регулируются цены на ГСМ, цемент и другое, даже на тех рынках, где есть субъекты-доминанты.
"Ценообразование происходит свободно, по рыночным законам, исходя из спроса и предложения. Полномочия по регулированию либо установлению цен на законодательном уровне не закреплены за антимонопольным ведомством. Регулирование цен возможно только по решению кабинета министров и только на социально значимые товары. При этом введение госрегулирования - это временная мера нерыночного характера, которая применяется лишь в исключительных случаях и при определенных условиях. У госагентства другая цель - развитие и защита конкуренции", - прокомментировали в ведомстве.
В госагентстве отметили, что законодательством не закреплены их полномочия на проведение внезапных проверок, а размеры штрафов низкие.
"Рост цен происходит не только в Кыргызстане, государствах - членах ЕАЭС и соседних странах, но и во всем мире. Мировые тенденции не могут не отразится на КР как импортозависимой республике.
Колебание цен на овощи, в том числе лук и картофель, носит сезонный характер. Дефицита ГСМ и семян нет. В отношении цен на продукты питания государством применены необходимые меры для стабилизации цен - обнуление НДС на некоторые поставляемые извне продукты, запрет экспорта ряда товаров, введение госрегулирования и так далее", - заявили в ведомстве.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта