Маловодье. Фермеры могут отказаться сеять в следующем году сахарную свеклу

Маловодье. Фермеры могут отказаться сеять в следующем году сахарную свеклу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Маловодье. Фермеры могут отказаться сеять в следующем году сахарную свеклу

20 октября 2021

Фермеры могут отказаться сеять в следующем году сахарную свеклу. Об этом на пресс-конференции сообщила член Ассоциации развития агропромышленного комплекса, директор колхоза имени Энгельса Анара Асадова.
Она отметила, что из-за засухи и маловодья фермеры в этом году понесли большой урон.
Читайте по теме Маловодье. Фермеры просят отменить лицензирование на использование подземных вод "Очень многие не смогут выплатить кредиты. Это все потому, что было мало воды. К тому же часть воды просто теряется при транспортировке. В этом году прочистили около семи километров БЧК, и то, только с одной стороны. Говорят, что заложили на следующий год 10 километров. Это ничто. Внутрихозяйственные сети остались бесхозными, когда-то проложенные лотки приходят в негодность, их никто не меняет, вода просто уходит в землю", - отметила она.
Анара Асадова добавила, что помимо восстановления оросительной системы, необходимо отменить лицензирование использования подземных вод для сельхознужд. "Сегодня эта вода нужна. Для фермеров надо решать проблемы. В этом году мы не получили планируемого урожая. Но за счет того, что мы крупное хозяйство, как-то выходим из ситуации. Но даже я, крупный фермер, сижу и думаю, буду ли на следующий год сеять культуру, которая требует много воды. Я сею сахарную свеклу. В Кыргызстане всего два сахарных завода, которые обеспечивают сахаром страну на 60 процентов. Если я об этом думаю, то мелкий фермер подавно. Тогда заводы недополучат свеклы, Кыргызстан получит 40-50 процентов сахара, заводы будут вынуждены сократить рабочие места. Это все взаимосвязано", - отметила она.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта