Лицензия на использование подземных вод обойдется фермеру в 100 тысяч сомов

Лицензия на использование подземных вод обойдется фермеру в 100 тысяч сомов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Лицензия на использование подземных вод обойдется фермеру в 100 тысяч сомов

20 октября 2021

Получение лицензии на использование подземных вод обойдется фермеру в 100 тысяч сомов. Об этом на пресс-конференции сообщила юрист Ассоциации развития агропромышленного комплекса Алия Абасканова.
По ее словам, обязательное лицензирование использования подземных вод прописано в законе о недрах.
"Но сам процесс получения лицензии затруднителен для фермера. Это можно сделать только в Бишкеке, многие фермеры из регионов вынуждены ехать в столицу. Кроме того, чтобы получить лицензию, фермер нуждается в юридическом сопровождении, это тоже затраты. В среднем ему потребуется около 100 тысяч сомов", - отметила она.
За все время выдано 500 лицензий. В то время как зарегистрировано 462 тысячи фермерских хозяйств.
Алия Абасканова Исполнительный директор правления ассоциации Рустамжан Балтабаев добавил, что отмена лицензирования находится в компетенции Министерства энергетики и промышленности, так как данные вопросы регулируются кодексом о недрах. "Мы обращались с письмами в ведомство - ранее это был ГКПЭН. Они ответили, что "отсутствие надзора за соблюдением мер по охране вод может привести к загрязнению, засорению и истощению". И насколько нам известно, и у министерства позиция остается такой", - сказал он.
Председатель правления ассоциации Туратбек Укубаев добавил, что Минэнерго не хочет отменять лицензирование, но готово рассмотреть процесс упрощения лицензирования в части подземных вод.
"Мы предложили отменить лицензирование и отдать учет скважин непосредственно органам местного самоуправления. Пусть та оплата за использование воды, бурение скважин идет в местные бюджеты. Тогда местные органы власти будут регистрировать скважины, обходить и контролировать качество их эксплуатации, так как будут заинтересованы в пополнении бюджета", - отметил он.
Что касается истощения вод, Туратбек Укубаев добавил, что использование скважин будет сезонным, в зимнее время будет происходить восстановление.
Кыргызстан должен использовать в полной мере те преимущества, которые нам дала природа. И дать возможность каждому фермеру самостоятельно создать свою местную систему орошения.
Туратбек Укубаев "И я бы даже рекомендовал всем фермерам изучить этот вопрос и не рассчитывать в полной мере на государство. Государство сегодня не в состоянии дать необходимый объем поливной воды. Это надо признать. И ближайшие несколько лет проблема нехватки поливной воды будет оставаться острой, каждому фермеру надо подумать, как выходить из этой ситуации", - добавил он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта