Планирование посевов может частично решить проблему нехватки поливной воды

Планирование посевов может частично решить проблему нехватки поливной воды

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Планирование посевов может частично решить проблему нехватки поливной воды

20 октября 2021

Планирование посевов может частично решить проблему нехватки поливной воды. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.
По его словам, в Кыргызстане достаточно воды. "Мы просто не умеем с ней должным образом обращаться. Тут вопрос ее сохранения и правильного использования. И здесь надо говорить и о планировании посевов. В советское время это было нормой. Но сейчас каждый фермер самостоятельно планирует посевы. Например, на одном водовыпуске все сочтут необходимым посадить кукурузу. Это значит, что всем в одно время надо будет дружно поливать. Всем вода будет нужна одномоментно. А это невозможно. Никакая система не выдержит", - сказал он.
По его словам, нужно изменить планирование посевов с учетом имеющегося объема воды. "Чем плановее, растянутее будет полив, тем и нужда в воде будет в разное время. Но рекомендации, планы, прогнозы на следующий год отсутствуют, недоступны для того, чтобы на уровне местных сообществ принимать решение: сколько и каких культур можно посеять на имеющийся объем воды", - отметил он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта