Ош — самый древний город Кыргызстана

Ош — самый древний город Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ош — самый древний город Кыргызстана

24 октября 2021

В годы советской власти Ош условно делился на две части — "старый город", где проживало оседлое население, и "новый город" преимущественно c русским и русскоязычным населением. Официальных данных о дате основания нет, но в 2000 году по летописям и другим археологическим находкам ученые вычислили приблизительный возраст Оша — 3 000 лет.
Если верить преданиям, название местности связано с царем Соломоном (Сулайман), который, проезжая ее со своим войском, решил сделать привал. "Хош!" — окликнул он воинов, что означало "остановитесь". С тех пор небольшое поселение на склоне горы стало именоваться Ошем.
Возвышенность в центре города, которая является частью Алайского хребта, носит имя царя — Сулайман-Тоо. Тот якобы часто поднимался на одну из вершин, чтобы помолиться и побыть поближе к Богу. Сейчас его примеру следуют тысячи паломников со всей республики и из стран ближнего зарубежья. Особой популярностью местность пользуется у нерожавших женщин, которые совершают паломничество, чтобы попросить святых о потомстве.
В 2009 году гора стала первым в Кыргызстане памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ош расположен на юге страны на высоте 1110 метров над уровнем моря. Является экономическим и культурным центром, сохранившим неповторимое очарование и таинственность древнего Востока. Это самый старый город в Средней Азии, второй по численности населения город в КР, официально именуется южной столицей и городом республиканского значения. Расстояние до Бишкека — 680 километров, время в пути на легковом автотранспорте — от 10 до 14 часов.
Население По последним данным, население города составляет 270 тысяч человек. Ош многонационален, здесь живут представители более ста этносов, в основном кыргызы, узбеки, русские, турки, татары, уйгуры, таджики и азербайджанцы.
© Sputnik / Эмиль СадыровПо последним данным, население города составляет 270 тысяч человек Климат Континентальный, сухой, горячий. Летом температура поднимается выше 30 градусов, при этом ночи прохладные. Зима холодная, со средней минусовой температурой. Большая часть осадков выпадает зимой и весной, их среднегодовое количество — 367 миллиметров.
© Sputnik / Табылды КадырбековКонтинентальный, сухой, горячий. Летом температура поднимается выше 30 градусов, при этом ночи прохладные Экономика В Оше работает крупнейший в Центральной Азии хлопчатобумажный комбинат. Также есть предприятия по металлообработке. Успешно развиваются легкая, пищевая и деревообрабатывающая промышленности.
Поставлена на поток деятельность нескольких мясокомбинатов, производителей хлеба, заводов по переработке и ферментации табака. За последнее время в Оше открыли много торговых центров и оптово-розничных рынков.
© Фото / пресс-служба мэрии города ОшЗапуск линии производства малотоннажных грузовиков в Оше Туризм Испокон веков Ош славится колоритным рынком "Жайма". Город растет, застраивается, развивается инфраструктура, но базар остается на прежнем месте, выбранном для него более 2 000 лет назад. Он расположен на берегу реки Ак-Буура и занимает огромную территорию. Особый интерес для туристов представляют ряды ремесленников, а также лавки с деликатесами и недорогими сезонными фруктами, в том числе сухофруктами. Рынок работает всю неделю, но особое оживление царит здесь в воскресенье.
© Фото / Михаил ДудинДостопримечательности города Ош Древний Ош является замечательным местом для начала пеших походов и горных восхождений. Для иностранцев он служит стартовой точкой на пути к базовому лагерю под пиком Ленина. Этот семитысячник находится в Чон-Алайском районе Ошской области. Для восхождения требуются не только профессиональное снаряжение, но также опыт, здоровье и выносливость.
© Sputnik / Виктор ЧерновПик Ленина на Памире Алайская долина приковывает внимание любителей зимнего отдыха. Чон-Алайский и Алайский хребты являются одними из популярных направлений горнолыжного спорта, а именно бэккантри.
Достопримечательности У Оша богатая и уникальная история, здесь много достопримечательностей, представляющих культурную и историческую ценность. Все эти объекты "пережили" тяжелые испытания в разные годы своего существования — разрушения, потопы, землетрясения и… период советской власти. Однако каждое новое поколение жителей города восстанавливало исторические памятники, чтобы передать их потомкам.
© Sputnik / Табылды КадырбековГорода мира. Ош Сегодня туристы посещают Ош, чтобы увидеть знаменитую мечеть "Сулайман-Тоо", мавзолей Асаф-ибн-Бурхия, Михайло-Архангельскую церковь, мечеть Садыкбая, мечеть Шахид-Тепа, средневековую баню, старинное кладбище, пещеру "Эхо любви", грот "Ласточкино гнездо", Ошский объединенный историко-культурный музей-заповедник, Ак-Буринскую крепость, Государственный академический музыкально-драматический театр имени Бабура, краеведческий музей в пещере горы Сулайман-Тоо, краеведческий комплекс "Великий Шелковый путь" и скалу Сурот-Таш, на которой высечены 100 наскальных рисунков.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта