Как распознать пищевое отравление, рассказали в Минздраве

Как распознать пищевое отравление, рассказали в Минздраве

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как распознать пищевое отравление, рассказали в Минздраве

25 октября 2021

 Министерство здравоохранения КР рассказало о симптомах пищевых отравлений.
Напомним, вчера стало известно о массовом отравлении граждан в популярной сети кафе в Бишкеке. В больницу обратились уже 85 человек.
В Минздраве отметили, что пищевые отравления — это группа заболеваний, профилактика которых легче и эффективнее лечения. Если пострадавший не получает своевременного лечения, он может умереть.
Для пищевых отравлений характерны: резкое ухудшение общего состояния, резкая слабость; тошнота, неудержимая рвота; резкие, острые боли в животе, понос; озноб, слабость, разбитость; повышение температуры тела; головные боли различной интенсивности; могут быть потеря сознания и/или судороги. Что делать при пищевом отравлении: обязательно обратитесь за медицинской помощью, если: отравился маленький ребенок или пожилой человек; у больного высокая температура, сильное потоотделение, ощущение удушья; есть подозрение, что вы отравились грибами; в течение двух дней сохраняются сильная рвота, понос; на фоне кишечного и желудочного расстройства у заболевшего наблюдается сильная головная боль, болевые ощущения в области почек, печени или других внутренних органов. Как предупредить отравление Для предотвращения пищевых отравлений и некоторых кишечных инфекций заболеваний, необходимо знать и соблюдать следующие элементарные правила:
покупайте продукты только в местах с надлежащими условиями приготовления и хранения скоропортящихся продуктов и у лиц, торгующих сертифицированной продукцией и с указанием о прохождении обязательного медосмотра в личных медицинских книжках; при покупке скоропортящейся продукции обращайте внимание на сроки их изготовления и хранения; соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, перед приготовлением пищи и после туалета или посещения общественных мест, автотранспорта; соблюдайте режим термической обработки (греть более 5-6 минут доведя температуру в толще продукта до 70 градусов) и правила хранения готовых продуктов; исключите длительное хранение готовых блюд, не подвергающихся перед употреблением термической обработке (заливные, студни, салаты, винегреты); используйте отдельные разделочные доски и ножи для сырых и варёных продуктов; тщательно промывайте овощи и фрукты (в том числе и бананы) под струей проточной питьевой воды перед употреблением в пищу; готовьте пищу только на один прием, особенно для детей и пожилых членов семьи; обязательно подвергайте творог и молоко термической обработке. Руководителям предприятий общественного питания, торговли, детских садов, школ, оздоровительных учреждений необходимо строго соблюдать технологию на производстве и хранении продуктов питания, а также обеспечивать прохождение медицинского осмотра всех сотрудников, имеющих отношение к пищевым продуктам.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта