Т.Узакбаев: “Одна из главных задач министерства – обеспечить своевременное проведение весенне-полевых работ”

Т.Узакбаев: “Одна из главных задач министерства – обеспечить своевременное проведение весенне-полевых работ”

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Т.Узакбаев: “Одна из главных задач министерства – обеспечить своевременное проведение весенне-полевых работ”

26 марта 2007

Одна из главных задач министерства – обеспечить своевременное проведение весенне-полевых работ.

Так заявил сегодня журналистам министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (Минсельхоз) Талантбек Узакбаев. И здесь, как он отметил, имеются ряд проблем. В частности, не хватает семян пшеницы (2 тыс. тонн), ячменя (2 тыс. тонн). При потребности республики в удобрениях в 380 тыс. тонн обеспеченность ею составляет всего 80 тыс. тонн. У крестьян не хватает средств для завоза удобрений, поэтому они нуждаются в поддержке со стороны государства.

Как сказал в интервью информагентству “КАБАР” начальник управления развития сельского хозяйства Минсельхоза Аскарбек Сагынбаев, правительство еще в феврале приняло постановление, которое направлено на обеспечение своевременного проведения весенне-полевых работ и поддержку крестьян.

В частности, в нем предусмотрено, что 5 тыс. тонн дизельного топлива, которое накоплено в Госматрезервах, будет отпускаться в порядке товарного кредита сельским товаропроизводителям отдаленных регионов и районов с тяжелыми природно-климатическими условиями. Из областей больше всего топлива получат крестьяне Нарынской области (1 тыс. 200 тонн) и Иссыккульской области (1 тыс. тонн).

Кроме того, для проведения ярового сева в этом году из Госматрезерва выделено продовольственное зерно пшеницы в количестве 10 тыс. тонн. Зерно выделено для последующего его обмена на семена, горюче-смазочные материалы (ГСМ), минеральные удобрения и запасные части.

Завтра состоится республиканский штаб правительства под председательством премьер-министра, на котором будут рассмотрены вопросы оказания помощи сельским товаропроизводителям для обеспечения проведения весенне-полевых работ.

По словам А.Сагынбаева, весенне-полевые работы начались в пяти областях республики. Две области – Нарынская и Иссыккульская, к ним только приступают. (Ж.Турусбекова)
Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта