И.о.спикера ЖК Касымалиева приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

И.о.спикера ЖК Касымалиева приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

И.о.спикера ЖК Касымалиева приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

25 ноября 2021

Исполняющая обязанности спикера Жогорку Кенеша, вице-спикер Аида Касымалиева и депутат Айнуру Алтыбаева 25 ноября приняли участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в Таврическом дворце в городе Санкт-Петербурге.
Как сообщила пресс-служба ЖК, в повестке дня заседания было рассмотрено назначение председателя Совета МПА СНГ, председателем которого была избрана Валентина Матвиенко.
Также обсуждались вопросы организации наблюдения за выборами в странах-участницах СНГ и итоги проведения III Евразийского женского форума и VI Международного культурно-образовательного форума государств-участников СНГ "Дети Содружества".
Касымалиева проинформировала руководителей парламентов о ходе подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября, и организации наблюдательного процесса.
Также она напомнила о том, что в январе и апреле в Кыргызстане прошли выборы президента и всенародный референдум по проекту закона "О Конституции Кыргызской Республики", которые прошли успешно, в спокойной обстановке с соблюдением законодательства страны.
"Впереди нас ожидает еще одно важное событие - 28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. Сейчас все усилия главы государства, и парламента, и правительства направлены на то, чтобы эти выборы прошли в соответствии со всеми международными стандартами, были открытыми, свободными и прозрачными. Для этого у нас предприняты все необходимые меры, в том числе и противоэпидемиологические мероприятия, а также созданы все условия для международных наблюдателей для их плодотворной и комфортной работы", - сказала она.
И.о.спикера ЖК подчеркнула значимость сложившейся практики направления миссий наблюдателей от МПА СНГ для осуществления мониторинга выборов. "Участие независимых наблюдателей от МПА СНГ на выборах стало значимым элементом демократического развития наших стран. В этой связи, позвольте выразить признательность председателю МПА СНГ, председателю Совета Федерации, уважаемой Валентине Матвиенко и руководителям парламентов государств-членов нашей организации, которые направляют своих представителей в Кыргызстан для мониторинга за подготовкой и проведением выборов депутатов Жогорку Кенеша. Пользуясь случаем, еще раз хочу отметить, что Кыргызстан придает большое значение наблюдательному процессу и предпринимает все меры условия для его организации на высоком уровне", - заключила Касымалиева.
В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления взаимоотношений между государствами-участниками СНГ, в том числе развития межпарламентского сотрудничества.
27 марта 1992 года в Алма-Ате председатели парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Штаб-квартира МПА СНГ находится в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта