Кредиты, предназначенные фермерам, получили родственники депутатов и чиновников

Кредиты, предназначенные фермерам, получили родственники депутатов и чиновников

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кредиты, предназначенные фермерам, получили родственники депутатов и чиновников

26 ноября 2021

97 процентов от общей суммы льготных кредитов, выделенных на сельскохозяйственный сектор, направлено не по назначению. Об этом на заседании Совета безопасности сообщил президент.
По словам Садыра Жапарова, только 3 процента из выделенных средств через госбанки получили фермеры, остальное было выдано бизнесу.
"Во время поездок в регионы я заметил, что орошаемые земли не используется. Фермеры сказали, что у них нет денег на семена, ГСМ и технику. Я поручил Счетной палате проверить выдачу льготных кредитов фермерам. Оказалось, только 3 процента кредитов получили фермеры, остальные выданы депутатам парламента, губернаторам и их родственникам", - рассказал Садыр Жапаров.
Он поручил председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву в течение двух месяцев проверить банки, через которые осуществлялось финансирование сельскохозяйственного сектора.
"Речь идет об "Айыл Банке" и "РСК", кроме этого, есть и другие коммерческие банки. Не надо трогать бизнесменов, которые получили кредиты. Хотя они тоже замешаны в коррупции", - сказал он.
Садыр Жапаров также поручил главе кабмина Акылбеку Жапарову в этом году проконтролировать выдачу кредитов фермерам. "100 процентов должны получить фермеры", - сказал Садыр Жапаров.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта