Будто COVID-19 уже нет. Как партии проводили агитацию в режиме ЧС

Будто COVID-19 уже нет. Как партии проводили агитацию в режиме ЧС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Будто COVID-19 уже нет. Как партии проводили агитацию в режиме ЧС

26 ноября 2021

Выборы депутатов парламента Кыргызстана состоятся 28 ноября. Агитационная кампания подходит к концу. Завтра день тишины. Кандидаты, несмотря на запрет массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса, колесят по регионам и публикуют в соцсетях фото- и видеоотчеты.
Между тем в республике каждый день фиксируются новые случаи заражения COVID-19. Ежедневно также регистрируются смерти от коронавируса и внебольничной пневмонии. На этой неделе уже скончались 14 человек.
24.kg разбиралось, как 21 политорганизация соблюдала санитарные и эпидемиологические требования во время встреч с избирателями. Требование ЦИК и Минздрава На защиту от COVID-19 на выборах ЦИК потратила 15 миллионов сомов.В день выборов члены участковых избиркомов должны будут встречать избирателей в комбинезонах, респираторах и перчатках. В общей сложности обеспечение средствами индивидуальной защиты на выборах членов УИК обошлось бюджету в 7 миллионов 279 тысяч сомов. На еще 7,8 миллиона Центризбирком закупил санитайзеры, салфетки и маски для избирателей.
В ЦИК призывают и требуют ответственного отношения и от претендентов во время предвыборной кампании. Центризбирком напоминают, что несоблюдение санитарных требований во время агитации влечет ответственность.
В избирательной комиссии заявили, что во время предвыборной агитации должен соблюдаться алгоритм, разработанный ею совместно с Министерством здравоохранения. В частности, распространять агитационные материалы (буклеты, газеты, диски, флажки, значки и другие) можно только в масках и одноразовых перчатках. Рекомендуется проводить агитационные мероприятия с использованием телевидения, радио, аудио- и видеоформатов в режиме онлайн. Офлайн-встречи проводить вне помещений (на открытом воздухе) с учетом требований о недопустимости массового скопления людей.
В ходе встреч внутри помещений необходимо предварительно провести тщательную влажную уборку и дезинфекцию, на входе измерить температуру желающих участвовать во встрече, обработать руки участников агитационного мероприятия антисептическими средствами и строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Полное игнорирование требований Предвыборную агитацию партия "Ата Мекен" начала 29 октября в парке "Ынтымак" в Бишкеке. Похвально, что на свежем воздухе, но на совместном фото все участники без масок и соблюдения дистанции. Далее в таких же условиях агитация продолжилась в Исфане и Баткене. В тесной комнате собрав около 30 человек, лидер политорганизации Омурбек Текебаев рассказывал о том, что нужно улучшить отношение к Баткену, чтобы решить вопросы области.
Не обеспечила средствами индивидуальной защиты партия во время агитации избирателей и не соблюдали саннормы и в Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской областях. Ни на одной из опубликованных фотографий и в видеороликах нет санитайзеров, термометров и медицинских масок. С пожилыми избирателями (они, напомним, входят в группу риска) лидер политобъединения обнимается, целуется, пожимает каждому крепко руки. Предвыборная агитация у партии "Бутун Кыргызстан" прошла в основном на юге страны. Кандидаты посетили Баткенскую, Джалал-Абадскую и Ошскую области. На опубликованных кадрах у всех участников мероприятия отсутствуют маски. Политобъединение не обеспечило свой электорат и другими средствами индивидуальной защиты. Не обошлось без объятий избирателей с лидером партии Адаханом Мадумаровым, которые не рекомендованы из-за пандемии коронавируса. Но по неизвестным причинам исключения политорганизация сделала для электората, собравшегося в Кадамджайском районе и Бишкеке. Им раздали маски. Проверяли ли температуру и обрабатывали ли руки граждан антисептиком, неизвестно. Дистанция, как и на всех других собраниях, не соблюдена.
Аналогичная картина и на агитационных мероприятиях партии "Альянс". Судя по видеороликам и фотографиям, опубликованным в соцсетях, члены политобъединения раздавали маски только избирателям на встречах в столице, Оше и Зулпуевском айыл окмоту. На встречах в Ошской, Таласской, Джалал-Абадской, Нарынской областях и жилмассивах Бишкека с торговцами скотного рынка претенденты игнорировали санитарные и эпидемиологические требования. Члены партии раздавали агитматериалы без масок и одноразовых перчаток.
Партия "Ата Журт Кыргызстан", которую связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, тоже особо рекомендациям ЦИК не следовала. Среди членов политорганизации числится экс-мэр Оша Таалайбек Сарыбашов. Год назад во время жесткого карантина он лично выходил на рейды и ругал граждан за то, что те не соблюдают эпидемиологические требования: не носят маски, не изолируются. А сегодня его партия собирает тысячи людей на стадионах и в больших залах, причем не создав им необходимых условий для защиты от коронавируса. Таалайбек Сарыбашов и другие члены политобъединения фотографируются с избирателями, целуются, обнимаются, пожимают руки.
Маски раздали только на нескольких встречах, и то не всем.
Попытка соблюсти требования Скромные попытки соблюсти санитарно-эпидемиологические требования предприняли кандидаты от "Улуттар биримдиги". Во время предвыборной кампании ее лидер Мелис Мырзакматов встретился с жителями Чаткала, Куршаба, Нооката, Алая, Кара-Суу и Баткена. Почти на всех встречах с избирателями в помещениях люди рассажены с соблюдением дистанции. Всем раздали медицинские маски. Вне помещений на агитмероприятиях замечено скопление людей, им не раздали маски.
Партия "Ынтымак" во главе с Марленом Маматалиевым на крупных собраниях тоже попыталась соблюсти санитарные нормы. Масштабные встречи с избирателями у кандидатов в депутаты прошли в Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областях. Массовые собрания состоялись в домах культуры и на стадионах. Маски есть, но дистанция не соблюдена. Встречи с небольшим числом людей проходили без средств индивидуальной защиты.
Агитационная кампания партии "Азаттык" началась со скандального собрания на центральной площади южной столицы с участием студентов ОшГУ. Это мероприятие стоило должности ректору вуза. Помимо нарушения выборного законодательства, налицо и игнорирование санитарных норм: часть людей была без масок, дистанция не соблюдена. На других встречах, состоявшихся в Оше, Кызыл-Кие, Алае, Исфане, Аксы, Кербене, агитационный караван прошел без соблюдения требуемых эпидемиологических норм.
Миллионы не на здоровье "Ишеним" входит в тройку политобъединений, потративших больше всех денег на выборах. Всего на избирательный фонд партии поступило 38 миллионов 252 тысячи 597 сомов, из них на 24 ноября потрачено 18 миллионов 77 тысяч 804 сома. Судя по публикациям в социальных сетях, в политорганизации с избирателями встречаются только два кандидата - это Заир Тагаев и Советбек Рустамбек уулу. Ни тот, ни другой не соблюдают эпидемиологические требования.
Партия "Ыйман Нуру" провела массовые мероприятия лишь дважды. Эти встречи прошли в Кара-Кульджинском районе Ошской области и Кара-Бууринском районе Таласской области. Собрания с участием менее десяти человек прошли в Сузаке, Чон-Алае, Ноокате, Джумгале, Ак-Тале и Кочкоре. Ни на одном из участников собрания, в том числе лидере политорганизации Нуржигите Кадырбекове, не было медицинской маски. О социальной дистанции и санитайзерах тоже все забыли.
Забыла о существовании коронавируса и эпидтребований в режиме ЧС и Либерально-демократическая партия Кыргызстана "Багыт". Ее члены провели несколько встреч со своими сторонниками и везде игнорировали санитарные нормы.
Публикации в соцсетях показывают, что у партии "Социал-демократы" встречи с избирателями прошли только на Иссык-Куле и в Бишкеке. Как и другие политорганизации, последователи бывшего президента не раздавали на встречах средства индивидуальной защиты. Сын Алмазбека Атамбаева Кадырбек при раздаче агитационных материалов своему электорату был также без средств индивидуальной защиты.
"Эл умуту" в основном агитирует в соцсетях, но и встречи с электоратом претенденты тоже проводят. При этом про коронавирус никто не вспоминает. В частности, в Ат-Башинском районе Нарынской области представители партии не соблюдали санитарные нормы. Полное игнорирование требований Центризбиркома и Минздрава во время предвыборной кампании можно заметить на встрече с жителями Иссык-Куля и Оша.
Лидер партии "Ордо" провел несколько небольших встреч с жителями Чуйской области. Были без масок как участники агитационного мероприятия, так и члены политобъединения. Партия "Улуу-Журт" собирала на агитвстречи от 3 до 30 человек. Об этом свидетельствуют совместные фотографии и видео, которые еще и подтверждают отсутствие средств защиты.
Политические партии "Кучтуу регион", "Мекенчил эл", "Жашасын Кыргызстан", Патриотическая партия единения Кыргызстана, "Легалайз" в агитационный период ограничились лишь видеомонологами кандидатов и публикованием фотографий членов политобъединений. У Партии зеленых нет актуальных публикаций на официальных страницах организации, а представителей "Аруузат" и вовсе нет в соцсетях.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта