О чем говорили президент и чиновники на Совбезе. Самое главное

О чем говорили президент и чиновники на Совбезе. Самое главное

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

О чем говорили президент и чиновники на Совбезе. Самое главное

26 ноября 2021

Сегодня президент неожиданно созвал Совет безопасности. Главные рассмотренные вопросы - обеспечение общественной и эпидемиологической ситуации во время парламентских выборов, экономическая и продовольственная безопасность страны, а также Концепция национальной безопасности.
Президент выступал долго и затронул несколько вопросов. 24.kg выбрало самые основные посылы от главы государства.
1 Будет много проверок: банки, горняки, энергетики Президент сообщил, что 97 процентов от общей суммы льготных кредитов, выделенных на сельскохозяйственный сектор, направили не по назначению.
Оказалось, только 3 процента кредитов получили фермеры, остальные выданы депутатам парламента, губернаторам и их родственникам.
Садыр Жапаров В итоге председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву в течение двух месяцев придется проверить банки, через которые выдавали кредиты. Среди них - "Айыл Банк", "РСК" и другие.
Не останется без дела и прокуратура - ей придется заняться расследованием по итогам аудита горнодобывающего сектора в плане выдачи лицензий на месторождения.
Есть люди, которые владеют 20 лицензиями. Они сидят и конфиденциально ищут покупателя среди иностранцев. Есть лицензии на дорогой металл, уголь, железо.
Садыр Жапаров В течение двух месяцев поручили проверить и энергетический сектор. "Есть факты необоснованного списания долгов некоторых абонентов. Например, есть абонент, но у него дом не построен, а на него списывают миллионы", - сказал он.
2 На грани энергетического коллапса Кыргызстан в любой момент может оказаться на грани энергетического коллапса, сообщил президент Садыр Жапаров и добавил, что энергетический сектор в глубоком кризисе.
Это результат коррупции, недолжного отношения к сфере, потерь. За 10 месяцев технические потери распредкомпаний составили 1 миллиард киловатт-часов.
Садыр Жапаров Кроме того, заявлено:
- Кыргызстан импортирует еще 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Откуда - неизвестно;
- кабмин пересмотрит тарифы на электроэнергию до марта 2022 года;
- долг энергокомпаний составил 135 миллиардов сомов;
- за 10 месяцев 2021 года в стране произошло 4 тысячи 110 аварийных отключений электричества.
Что изменится в структуре энергетики: - ОАО "Электрические станции" и ОАО "Бишкектеплосеть" объединят;
- сократят количество энергокомпаний с 14 до 7;
- распредкомпании "Северэлектро", "Востокэлектро", "Джалалабадэлектро" и "Ошэлектро" войдут в состав ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана";
3 О важных парламентских выборах Президент призвал кыргызстанцев 28 ноября выбрать депутатов Жогорку Кенеша, которые будут защищать их интересы и способствовать социально-экономическому развитию страны. Он отметил важность проведения парламентских выборов строго в рамках правового поля.
Садыр Жапаров вновь предупредил чиновников об ответственности за использование административного ресурса и вмешательство в выборный процесс.
Все незаконные меры должны оперативно пресекаться. Некоторые чиновники до сих пор не поняли, что у нас происходят кардинальные изменения. Они по-прежнему пытаются пользоваться служебным положением.
Садыр Жапаров Глава кабмина Акылбек Жапаров призвал граждан страны принять участие в парламентских выборах. "Сейчас возникла одна проблема - явка. Просим всех граждан прийти на избирательные участки", - сказал глава кабмина.
Президент поддержал чиновника и тут же поручил руководителям регионов обеспечить явку на выборах.
4 Коррупционерам вновь пригрозили Президент предупредил, что борьба с коррупцией продолжится, а взяточников ждет строгое наказание с конфискацией имущества.
Руководители, замешанные в коррупционных делах, будут привлечены к ответственности, лишены всех наград, чинов, а их имущество конфискуем.
Садыр Жапаров "Могу с уверенностью сказать: скрыть не получится. Как вам известно, даже деньги, спрятанные на офшорах, можно найти без особых усилий. Мы прорабатываем требования в этом направлении", - заявил Садыр Жапаров.
Глава КГНБ Камчыбек Ташиев тут же добавил, что за год по делам, связанным с коррупцией в бюджет возместили 7,5 миллиарда сомов. И не забыл похвалить себя: "Я считаю, что это результат эффективной работы".
5 Очередная амнистия капиталов Кыргызстан объявит экономическую амнистию. По словам президента, администрация президента готовит меры для объявления экономической амнистии и легализации капиталов.
Главная цель - это увеличить объем финансов в стране. К тем, кто воспользуется легализацией капитала, не будет претензий и вопросов о происхождении богатства. Мы гарантируем им иммунитет.
Садыр Жапаров Стоит отметить, что экономическую амнистию власти пытались реализовать неоднократно. Каждый раз она проваливалась.
6 О продовольственной безопасности Запасов продовольствия хватит только на 90 дней, сообщил президент Садыр Жапаров. Он отметил, что страна будет стремиться снизить объем импорта продуктов питания и обеспечить отечественными товарами на 80 процентов.
К сожалению, сейчас в Кыргызстане ситуация с обеспечением продовольственной безопасности находится в критическом состоянии.
Садыр Жапаров Глава кабмина Акылбек Жапаров был более оптимистичным: на складах Фонда госматрезервов на данный момент 105 тысяч 900 тонн пшеницы, 450 тонн муки, 1 миллион 100 тысяч литров растительного масла, 3 тысячи 880 тонн сахара. По распоряжению президента фонду выделили 1,5 миллиарда сомов.
"Это первый раз за 20 лет, раньше такого не было. На эти средства в ноябре в России закупили 318 тонн пшеницы, 3 тысячи тонн сахара и 1 тысячу литров растительного масла", - отметил Акылбек Жапаров.
7 Кого президент наказал По ходу заседания Совета безопасности президент успел наказать несколько чиновников. Часть отделались выговорами, а кто-то потерял должности:
- министр энергетики Доскул Бекмурзаев получил выговор за то, что установку четвертого гидроагрегата на Токтогульской ГЭС перенесли на лето 2022 года, и за высокие цены на уголь;
- министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков, глава Чуйской области Эркин Тентишев и директор службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев получили выговоры за срыв поливного сезона.
- уволены заместитель директора ГП "Кыргызкомур" Надырбек Бекжанов и коммерческий директор предприятия Тимур Чокморов. Их наказали за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и неудовлетворительную работу.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта