Кыргызстан в состоянии справиться с кризисом. Эксперт об итогах Совбеза

Кыргызстан в состоянии справиться с кризисом. Эксперт об итогах Совбеза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан в состоянии справиться с кризисом. Эксперт об итогах Совбеза

27 ноября 2021

Прошедшее 26 ноября заседание Совета безопасности заметно отличается от предыдущих, считает эксперт по государственному устройству Шерадил Бактыгулов. Он озвучил 24.kg свои доводы.
По его словам, в настоящее время перед страной стоит сложнейшая задача - сделать все, чтобы избежать кризиса, цена которому - человеческие жизни, разрушение общественных устоев. Если не принимать экстренных мер, то текущая плачевная ситуация сведет на нет возможности для обеспечения мира и развития общества.
Читайте по теме О чем говорили президент и чиновники на Совбезе. Самое главное Эксперт отметил, что президент не боится принимать непопулярные решения. И добавил, что такая характерная черта Садыра Жапарова высоко востребована для противодействия кризисам, накрывшим республику с 2020 года.
"Принятие непопулярных решений означает, что Кыргызстан в состоянии справиться с кризисными явлениями в экономике", - подчеркнул он.
В то же время, по словам Шерадила Бактыгулова, четкий акцент на заседании Совбеза сделан на развитие малого и среднего предпринимательства как локомотива для роста экономики и, соответственно, как ключевого фактора, обеспечивающего рост благосостояния населения.
Читайте по теме Кредиты, предназначенные фермерам, получили родственники депутатов и чиновников "Для этого даны задания по обеспечению реальной поддержки малого и среднего бизнеса, фермеров. Эти меры беспрецедентны по своему масштабу. Если ранее льготные кредиты оседали в карманах депутатов, чиновников и их родственников и не доходили до своего адресата, то теперь за такие факты нецелевого выделения займов будут нести наказание банки и получатели таких кредитов. Новые электронные налоговая и таможенная системы призваны минимизировать общение граждан с вымогателями в погонах и без", - сказал он.
По мнению эксперта, эти и другие меры свидетельствуют о том, что новое руководство страны взяло на себя ответственность сделать все так, чтобы в Кыргызстане никто не остался без внимания властей: нуждающимся помогут, желающим работать создадут необходимые условия, а стремящимся нажиться за счет коррупции и мошенничества обеспечат бесплатное проживание и питание в местах не столь отдаленных.
Он заметил, что поддержка фермеров, малого и среднего бизнеса будет главным направлением деятельности властей страны в 2022 году.
"Исходя из поставленных задач, работа предстоит большая и на долгий срок. Для последовательной работы в этом направлении нужен работающий парламент, в котором будут грамотные депутаты, выбранные через чистые выборы. Такие решительные действия получают поддержку среди населения. Вот ряд интересных фактов. В июле этого года представительство НПО "Международный республиканский институт" провело опрос жителей Кыргызстана. Практически по всем вопросам исследования нынешнее руководство получает серьезную поддержку населения республики. Более того, отмечается рост доверия народа к президенту Садыру Жапарову и заместителю председателя кабмина, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Отношение к демократической форме показывает интересную динамику. Если в феврале-марте 2021-го 53 процента считали, что демократия - лучшая форма правления для страны, то в июле число таких респондентов снизилось до 44 процентов. А число людей, считающих, что есть и другие формы правления, которые также хороши, как демократия, или лучше, увеличилось до 52 процентов", - прокомментировал Шерадил Бактыгулов.
Поэтому, по его словам, можно констатировать, что выступление главы государства на заседании Совета безопасности стало концентрированным выражением желаний, устремлений, чаяний и мнений жителей страны.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта