Энергетический кризис. Экономия вопреки здравому смыслу и безопасности

Энергетический кризис. Экономия вопреки здравому смыслу и безопасности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Энергетический кризис. Экономия вопреки здравому смыслу и безопасности

30 ноября 2021

Чиновники продолжают уверять кыргызстанцев, что веерных отключений зимой не будет. Но реальные действия энергетиков говорят об обратном.
Экономить электроэнергию будут любой ценой, не исключая полный блэкаут.
Уже сейчас действия энергетиков сложно объяснить хоть какой-то логикой: они пломбируют обогреватели, сокращают мощности на предприятиях, отключают свет в некоторых районах.
Обогреватели вне закона
Еще в сентябре 2021 года министр энергетики Доскул Бекмурзаев клятвенно обещал, что веерных отключений зимой не будет. Но продолжал говорить о кризисе и необходимости экономии.
К ноябрю и первым холодам оказалось, что ради сохранения воды в Токтогулке кыргызстанцам придется сидеть и без тепла тоже.
И неважно, платят они за электроэнергию или нет, превышают ли лимиты. С первым понижением температуры под запретом оказались даже обычные бытовые обогреватели. Их начали пломбировать жителям Кадамджая.
В ОАО "Ошэлектро", которое обслуживает потребителей электроэнергии в Ошской и Баткенской областях, заявили, что такие меры применяют для обеспечения эффективного использования энергоресурсов и предотвращения аварийных ситуаций в сетях.
Следом за жителями Кадамджая об опломбировке электроприборов, водонагревателей и кондиционеров стали сообщать жители Таласской и Чуйской областей. Но в ОАО "Северэлектро" категорически отрицают это.
От лимитов мощности до отключений
Зато подтверждают установление лимитов мощности на счетчиках. Они введены "для рационального использования водноэнергетических ресурсов и соблюдения установленных лимитов потребления электроэнергии". Для абонентов с однофазным вводом лимит мощности - до 5 киловатт согласно Правилам пользования электроэнергией (ППЭЭ), для абонентов с трехфазным вводом - до 10 киловатт.
Важное уточнение. Лимиты установили 7 ноября, когда в Кыргызстане были выходные.
Почему нельзя было это сделать раньше и предупредить абонентов заранее о готовящихся изменениях, непонятно. Хотя, логику в действиях властей этой зимой вообще крайне сложно отыскать.
На юге пошли дальше. В Оше в некоторых районах решили ежедневно на два часа отключать свет. Но нет, никаких веерных отключений, только плановые. Чувствуете разницу? Мы нет.
Как добить бизнес
Коснулись драконовские методы и предпринимателей. ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" решила отключать энергоемкие мощности на предприятиях. Объясняется это тем, что суточное потребление нескольких оптовых покупателей-продавцов электроэнергии превышает лимиты потребления электроэнергии, установленные кабмином.
"ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" проводит разъяснительные работы с крупными и промышленными абонентами по экономии электроэнергии. Кроме того, ограничивают нагрузку путем отключения энергоемких производственных мощностей. Компания призывает всех потребителей не использовать электроэнергию для отопления", - говорится в сообщении.
Небытовым абонентам с октября 2021 года повысили тарифы на электроэнергию, но и пользоваться ею для непосредственной деятельности тоже теперь запрещают.
Логика? Нет, не слышали.
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев на круглом столе сообщил, что сельхозпроизводители Кыргызстана несут убытки из-за отключения электричества. Больше всего страдают компании по переработке сельхозпродукции. Отключения электричества изнашивают оборудования и портят сырье. Что ему ответили чиновники? Покупайте генераторы.
"Всегда были отключения света. Они связаны с подготовкой к прохождению осенне-зимнего периода. Если не будет плановых отключений, будут внеплановые. Мы понимаем, что у вас есть технологии производства, их нарушать нельзя. Но и нам надо проводить ремонт, чтобы потом проблем не было. Готовьтесь. Покупайте генераторы", - сказал начальник управления государственной политики в электроэнергетике Минэнерго Айбек Айдаралиев.
Вот вам и поддержка отечественного производителя, забота об импортозамещении.
Забыть о безопасности
Есть и еще один момент, о котором энергетики старательно не говорят. Экономия электроэнергии не может идти вопреки безопасности граждан. Государство обязано защищать людей. Но вместо этого пытается им навредить.
Регулярные отключения света подвергают реальной и порой даже смертельной опасности.
Из-за отключения света на юге страны в селе Кара-Таш годовалый малыш попал в реанимацию. К счастью, ребенок выжил.
На трассе Бишкек - аэропорт "Манас" произошло ДТП. Водитель скончался на месте. Незадолго до этого в Кара-Балте водитель Volkswagen Sharan насмерть сбил мужчину. Что объединяет эти ДТП? Отсутствие уличного освещения в вечернее и ночное время на трассах стратегического значения.
Официально энергетики отрицают, что распорядились его отключать. Ссылаются на местные власти. Но факт остается фактом: два месяца света нет даже вдоль центральных дорог, не говоря о второстепенных.
Готовы ли энергетики нести ответственность за чью-то жизнь? Вряд ли. Сейчас все мысли только об экономии света.
Как приблизить блэкаут
"Кыргызстан в любой момент может оказаться на грани энергетического коллапса", - заявил на заседании Совета безопасности президент Садыр Жапаров.
"Это результат коррупции, недолжного отношения к сфере, потерь. Более 50 процентов оборудования в энергетике изношено. За 10 месяцев технические потери распредкомпаний составили 1 миллиард киловатт-часов", - признался президент.
При этом годовой дефицит электроэнергии в стране может достичь 6 миллиардов киловатт-часов.
Как государство собирается решать проблему? Весьма нетрадиционным способом. Садыр Жапаров поручил снизить тарифы на электричество 110 тысячам 518 семьям с 77 до 50 тыйынов за киловатт-час.
Весьма странное решение в условиях, когда электроэнергию нужно экономить. А такие низкие тарифы на свет приведут к тому, что люди будут использовать электроэнергию по максимуму: для освещения, обогрева, приготовления пищи. И вместо экономии мы получим многократное превышение лимитов. Хотя, может и не получим, если к тому времени республика не погрузится в кромешную тьму.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта