Очередной инвестор столкнулся с обманом в Кыргызстане

Очередной инвестор столкнулся с обманом в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Очередной инвестор столкнулся с обманом в Кыргызстане

1 декабря 2021

Эта история началась десять лет назад, когда 64-летний фермер из села Гроздь, заслуженный работник сельского хозяйства Александр Штанько решил вложиться в перспективное направление - гражданскую легкомоторную авиацию. Не понаслышке знающий о сложности обработки полей химикатами, он планировал создать собственный авиапарк, но в конечном итоге столкнулся с обманом.
Самолеты у инвестора за эти годы так и не появились, зато образовались ущерб на сумму более 7 миллионов сомов и четкое понимание того, что виновный в этом человек может уйти от наказания.
"С Германом Герстенлауэром мы познакомились в 2011 году. В то время они вместе с сыном опрыскивали наши поля с помощью дельтаплана. Герман рассказал мне, что хотел бы создать парк самолетов, что это перспективное дело, но у него нет средств. Мне идея понравилась, и я решил выступить инвестором", - рассказывает Александр Штанько.
Стороны заключили договор, согласно которому Александр Ефимович выделял деньги на четыре самолета - $78 тысяч долларов и 57 тысяч евро, а Герман Герстенлауэр брал на себя обязательства по выбору техники, ее покупке и доставке в Кыргызстан. Он же должен был открыть в республике летную школу, подготовить пилотов и техников.
К сожалению, тогда я еще не знал, что на момент подписания договора коммерческая деятельность на легкомоторных самолетах в республике была запрещена. Партнер это попросту от меня утаил. Я полагаю, из корыстных целей.
Александр Штанько По его словам, время шло, а общее дело не двигалось с мертвой точки. Герман Герстенлауэр постоянно ссылался на бюрократические проволочки и некие сложности.
"В конечном итоге вместо первого самолета за 30 тысяч долларов он привез из Киева голый каркас. Стал просить у меня деньги на покупку запчастей. Аппарат собирал буквально на коленке. В результате тот так и не полетел. Второй самолет, списанный, он приобрел в Казахстане. Отремонтировал и оформил на своего сына. Третий я так и не увидел.
В 2014-м партнер убедил меня купить в Германии за 56 тысяч евро четвертый, четырехместный, аппарат.
Там он стал его ремонтировать, набрал на заводе долг. Герман Герстенлауэр четыре года судился с немецким заводом и в конце концов весной 2018-го привез самолет в Кыргызстан", - продолжает Александр Штанько.
Однако передавать технику ее владельцу Герман Герстенлауэр не спешил. Александр Ефимович, устав от невыполненных обещаний, обратился с заявлением в правоохранительные органы.
7 миллионов 980 тысяч 540 сомов - во столько следствие оценило нанесенный инвестору материальный ущерб.
"Привлечь его к уголовной ответственности не могли из-за срока давности по событиям 2011-го. Но два месяца назад выяснилось, что купленный в Германии за мой счет самолет он продал третьему лицу - гражданину Казахстана. Хотя на следствии уверял, что самолет в республику не ввозил. Два дня назад Германа Герстенлауэра задержали по вновь открывшимся обстоятельствам. Он подозревается в мошенничестве. Сегодня-завтра должен состояться суд по избранию ему меры пресечения", - говорит собеседник редакции.
Александр Штанько опасается, что обманувший его человек может избежать наказания. По его информации, у бывшего бизнес-партнера есть связи в правоохранительных органах. Как иначе объяснить то, что расследование в отношении него длилось долгие три года?
"К тому же, насколько мне известно, я далеко не первый человек, которого он таким образом обманывает, и каждый раз каким-то образом ему удается уйти от ответственности", - заключает инвестор.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта