Почему Кыргызстану выгодна единая товаропроводящая сеть ЕАЭС

Почему Кыргызстану выгодна единая товаропроводящая сеть ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему Кыргызстану выгодна единая товаропроводящая сеть ЕАЭС

2 декабря 2021

Единая товаропроводящая сеть (ЕТПС) ЕАЭС выгодна для Кыргызстана в части провоза товаров через соседние страны. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков на Втором Евразийском конгрессе.
Он выступил на панельной сессии, посвященной ЕТПС. Министр рассказал, что в стране необходима кластерная система, она позволит увеличить экспортный потенциал. Также необходимы торгово-логистические центры, сейчас в Кыргызстане их имеется девять, еще строится еще шесть.
"Несмотря на пандемию, которая в прошлом году нанесла ущерб экономикам определенных стран, экспорт Кыргызстана увеличился. Мы столкнулись с проблемой формирования объема сельхозпродукции единого качества для поставки в соседние страны и страны Союза", — рассказала министр. Он считает, что Единая товаропроводящая сеть могла бы решить некоторые проблемы.
"При провозе наших товаров через территории соседних стран мы сталкиваемся с определенными сложностями. Здесь я вижу решение проблемы", — пояснил министр.
В части ЕТПС он призвал делать акцент на сухопутных перевозках.
На панельной сессии напомнили, что в мае прошлого года президент Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил проработать вопрос создания общей товарораспределительной сети.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта