Глава Минсельхоза КР призвал развивать единую товаропроводящую сеть ЕАЭС

Глава Минсельхоза КР призвал развивать единую товаропроводящую сеть ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Глава Минсельхоза КР призвал развивать единую товаропроводящую сеть ЕАЭС

2 декабря 2021

Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков в рамках II Евразийского экономического конгресса рассказал о сложностях провоза кыргызских товаров через территорию соседних стран.
Также он заявил, что единая товаропроводящая сеть в ЕАЭС могла бы решить эту проблему.
"В 2020 году, несмотря на пандемию, экспорт Кыргызстана вырос. И мы напрямую столкнулись с проблемой формирования единого качественного объема сельскохозяйственной продукции для поставок в соседние страны и государства ЕАЭС", - сказал Джаныбеков.
По его словам, в Кыргызстане одним из инструментов развития сельскохозяйственного производства считается реализация программы кластерного развития. В стране после реформы 1992 года было создано 450 тысяч мелких и средних фермерских и крестьянских хозяйств.
"А экспортные возможности страны уменьшились обратно пропорционально числу созданных крестьянских хозяйств. Поэтому развитие кластерной системы может решить проблемы мелкотоварности и усилит экспортный потенциал республики", - рассказал Аскарбек Джаныбеков.
Он отметил, что на сегодня в Кыргызстане начато строительство шести торгово-логистических центров.
"Девять таких центров уже работает в стране. Что касается единой товаропроводящей сети, то нам необходимо делать акцент и на сухопутные перевозки. Этого требует географическое расположение Кыргызстана", - заключил министр.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта