Экологи просят Садыра Жапарова вмешаться в ситуацию вокруг села Достук

Экологи просят Садыра Жапарова вмешаться в ситуацию вокруг села Достук

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экологи просят Садыра Жапарова вмешаться в ситуацию вокруг села Достук

9 апреля 2022

Общественный фонд "Зеленая энергетика", Центр инициативной молодежи и жители села Достук обратились с открытым письмом к президенту Садыру Жапарову. В документе, отправленном в 24.kg, они просят главу государства вмешаться в сложившуюся вокруг села ситуацию.
"По причине преступной деятельности местной власти путем разрушения двух дамб и всей дренажной системы были уничтожены три чудесных озера. Вместе с водоемами погибли все разновидности рыб, раков и другие обитатели. Исчезли перелетные птицы, такие как дикие утки, фазаны, аисты, журавли и другие. Резко сократилась популяция ондатр и других животных. Специально были выжжены и вырублены более 100 многолетних деревьев, растущих вокруг озер", - говорится в сообщении.
Отмечается, что жители села и близлежащие сельхозугодья остались без поливной воды. На месте уже бывших водоемов организована стихийная и несанкционированная свалка строительного и бытового мусора.
"Таким образом, варварски уничтожена вся экосистема села. Вследствие этого жители села Достук находятся на грани экологической катастрофы и социального потрясения, так как искусственно созданные в период Советского Союза на территории дачного тогда поселка машиностроительного завода имени Ленина гидросооружения служили для водопонижения грунтовых вод, а также для предупреждения заболачивания самого села и ближайших сельхозугодий", - подчеркивают экологи.
Фото предоставлено собеседником редакции. Бывшее озеро в селе Достук
В своем письме они указывают на ряд нарушений законодательства со стороны местных властей. И просят президента, главу кабинета министров и Министерство природных ресурсов вмешаться в ситуацию.
Читайте по теме Достук. Село, которое и тонет, и засыхает Напомним, жители села Достук ранее обратились в редакцию с жалобой. Они рассказали, что в сентябре прошлого года местные власти начали работу по прокладке водопровода. Рабочие раскопали улицы и попросту все бросили. Из-за безалаберного отношения люди месяцами не могут нормально добираться домой. Еще одна проблема - это дренажные озера, которые были высушены искусственно, что привело к подтоплению домов и участков.
Кроме этого, вопросы вызывает и качество будущего водопровода. Представители Пригородного айыл окмоту не раскрывают ни проектной документации, ни сметы подключения села к водопроводу. Жители подозревают, что могли стать жертвой коррупционной схемы.
Позже региональное управление по архитектурно-строительному контролю провело проверку и выявило ряд грубых нарушений. Оказалось, что строительство объекта ведется без архитектурно-строительного контроля. В айыл окмоту ведомство направило письмо о приостановлении работ. Письмо о содействии этому направили и в ОВД Аламединского района.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта