Психологически тяжело. Кыргызстанка в Чехии помогает беженцам из Украины

Психологически тяжело. Кыргызстанка в Чехии помогает беженцам из Украины

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Психологически тяжело. Кыргызстанка в Чехии помогает беженцам из Украины

10 апреля 2022

Жизнь за границей нелегка, но она расширяет горизонты, обогащает внутренне, уверена Надежда Скварник. О своем жизненном опыте в Чехии она рассказала 24.kg.
Девушка переехала в Прагу несколько лет назад, а сейчас помогает в лагере для беженцев из Украины.
Фото из архива Надежды Скварник
- Надежда, как вы оказались в Чехии?
- Туда я уехала в 2009 году. Выбор оказался до смешного прост. После новогодних праздников сидели с коллегой в офисе. Жутко не хотелось работать. И тут пришла мне в голову шальная мысль рвануть за границу, хотя бы на учебу. Решила погуглить, как из Кыргызстана уехать учиться в Европу. Позвонила в одну компанию, предложили два варианта: Великобританию, но это было очень дорого, и Чехию - почти бесплатно.
Высшее образование в Чехии бесплатное для всех, включая иностранцев, но только на чешском. Нужно было выучить язык, а значит, заплатить за годичные курсы. Разумеется, проживание и питание было за свой счет. И я рискнула, подала на визу в Астане. Через два месяца она была готова. Собралась буквально за неделю: уволилась с работы, съехала со съемной квартиры, перевела все нужные документы на чешский, купила билет и улетела навстречу неизведанному.
- Чем вы занимались в свое время в Кыргызстане и чем сейчас занимаетесь в Чехии?
- В КР я окончила кафедру Международной журналистики на факультете Международных отношений КРСУ. На момент отъезда работала редактором рекламной газеты "Витрина". Так странно, если честно. Я поступала на кафедру журналистики, потому что хорошо писала сочинения в школе. Не совсем правильная мотивация, я считаю. Не думала, что всерьез буду заниматься журналистикой. И все же она меня не отпускает. Наш завкаф Александр Кацев всегда внушал нам, что отныне журналистика - это наша профессия, которая будет не только способом творческого самовыражения, но и источником дохода. Верилось с трудом, но жизнь показала, что он был прав. Хотя в моем случае это не совсем классическая журналистика. Сначала реклама и пиар в "Витрине", а теперь и того экзотичнее.
Фото из архива Надежды Скварник. На работе
В Праге я изучала православную теологию в Карловом университете. С 2016 года работаю редактором православного журнала Hlas pravoslav

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта