Соцфонд Кыргызстана предложил увеличить для женщин пенсионный возраст до 60 лет

Соцфонд Кыргызстана предложил увеличить для женщин пенсионный возраст до 60 лет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Соцфонд Кыргызстана предложил увеличить для женщин пенсионный возраст до 60 лет

11 апреля 2022

Предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на два года с 58 лет до 60 лет, сообщила заместитель главы фонда Гульнура Жуматаева на парламентских слушаниях по реформированию пенсионной системы. Об этом сообщает «Кабар».
По ее словам, в стране 70% пенсионеров — это женщины, и их продолжительность жизни в разы больше, чем у мужчин.
"При этом они раньше выходят на пенсию. В других странах пенсионный возраст у мужчин и женщин одинаковый. К примеру, в Европе все выходят на пенсию в 65 лет — и мужчины, и женщины. Казахстан переходит на это поэтапно. Россия начала вводить это с госслужащих. Мы пока не говорим о выравнивании пенсионного возраста, предлагаем поднять пенсионный возраст женщин с 58 до 60 лет. Скажу честно, на госслужбе никто не хочет уходить на пенсию в 58 лет. Женщины в 58 еще молоды", — заявила Жуматаева.
По ее словам, для увеличения размера пенсии предлагается несколько реформ.
"Планируется запретить досрочный выход на пенсию. А для высокогорных регионов — изменить условия. Например, если мать троих детей раньше в 45 лет выходила на пенсию, предлагаем поднять этот возраст до 48 лет. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни", — говорит Гульнура Жуматаева.
Плательщиков социальных отчислений в нашей стране мало. Об этом на парламентских слушаниях по вопросам реформирования пенсионной системы и проекта концепции развития обязательного медицинского страхования на 2023-2026 годы сообщил заместитель главы кабмина Эдиль Байсалов.
По его словам, социальные отчисления делают в основном крупные компании.
"Продавцы на рынке, мигранты, фермеры ни в ФОМС, ни в Соцфонд ничего не оплачивают. У нас сейчас плательщиков мало. Мы хотим объяснить гражданам, что надо копить на пенсию, что государство ничего им не должно", — сказал он.
Эдиль Байсалов отметил, что в соответствии с концепцией меры по отмене некоторых льгот для выхода на пенсию будут реализоваться поэтапно.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта