В ЕЭК поддержали идею создания Евразийского технопарка "Ала-Тоо"

В ЕЭК поддержали идею создания Евразийского технопарка "Ала-Тоо"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В ЕЭК поддержали идею создания Евразийского технопарка "Ала-Тоо"

11 апреля 2022

Перспективные проекты для реализации в рамках Евразийского экономического союза рассмотрели участники заседания Научно-технического совета при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Как подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, текущий год внес существенные коррективы в деятельность Комиссии. Ежедневно ведется работа по реализации мер для повышения устойчивости экономик государств Союза.
"Уже очевидны проблемные вопросы, где требуются дополнительные усилия Комиссии, государств-членов и экспертов Научно-технического совета", — сказал Михаил Мясникович и призвал участников заседания вносить свои идеи и предложения.
По словам заместителя вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда "Сколково" Александра Окунева, сегодня многие компании переезжают внутри ЕАЭС, и сейчас бизнес как никогда готов к кооперации.
"Бизнесу, который переехал, хочется понять свои возможности. Многие готовы к созданию консорциумов, в том числе в сфере информационных технологий. Поэтому сейчас очень востребована информация о позиции ЕЭК и органов власти в вопросах формирования кооперационных связей, очень интересен вопрос картирования, чтобы понимать, где и какие существуют наработки", — отметил Александр Окунев.
Чтобы помочь бизнесу "обрасти" кооперационными связями, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев предложил провести конференцию на полях Евразийского экономического форума, который пройдет 26-27 мая в Кыргызстане.
Первый пример такой кооперации – проект создания Евразийского технопарка "Ала-Тоо" на базе Академического консорциума "Международный университет Кыргызстана". Его представил советник-спецпредставитель по устойчивому развитию Председателя Кабинета министров – руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Асылбек Айдаралиев. Он подчеркнул, что технопарк будет оказывать поддержку компаниям-резидентам на всех стадиях проектной деятельности, от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок.
Учредителями выступят действующие технопарки России, Армении, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана. Технопарк займется продвижением и внедрением инноваций и научно-технических достижений ученых и изобретателей стран ЕАЭС в агропромышленной, рекреационно-спортивной, топливно-энергетической сферах и спутниковых технологиях.
 "На сегодняшний момент планируются к реализации стартапы в сфере производства биотоплива, медицины и авиационной безопасности", — сообщил Асылбек Айдаралиев.
Научно-технический совет поддержал идею создания технопарка.
На заседании Научно-технического совета также презентовали проект в сфере цифрового здравоохранения – создание совместимых национальных телемедицинских систем с искусственным интеллектом. По словам автора проекта – председателя Совета директоров Научно-производственного объединения "Национальное телемедицинское агентство" Михаила Натензона, странам ЕАЭС требуется не просто модернизация существующих систем здравоохранения, а создание новых. Новая система могла бы состоять из двух частей: сети телемедицинских центров в стационарах медицинских учреждений и системы мобильных комплексов в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах.
"Пропускная способность такого комплекса — 20 тысяч человек в год. Это по сути поликлиника на колесах. Причем все оборудование, которое в нем представлено, производится в России", — отметил Михаил Натензон.
Решено представить этот проект для рассмотрения уполномоченным органам государств Союза.
Также участники заседания обсудили изменения глобальной финансово-торговой архитектуры и подготовку стратегической программы научно-технического развития Союза, которую планируется утвердить в 2023 году. Отмечена необходимость активизации совместной работы через создание специальной рабочей группы с участием представителей государств-членов.
Следующее заседание Научно-технического совета запланировано провести в июне.
Справка
Научно-технический совет при Председателе Коллегии ЕЭК сформирован как открытая дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения с научной и экспертной точек зрения широкого круга вопросов евразийской экономической интеграции и дальнейшего развития Евразийского экономического союза. Члены Совета рассматривают модели и формы экономической интеграции, обсуждают актуальные вопросы развития мировой экономики и глобальные вызовы, изучают эффективные регуляторные практики международных интеграционных объединений, вырабатывают предложения по развитию взаимодействия стран Союза по перспективным направлениям экономической интеграции. Деятельность совета способствует совершенствованию работы Комиссии, связанной с научными исследованиями и проектами.
Совет возглавляет Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, его заместителем является министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
Президиум Совета сформирован из заместителей руководителей государственных органов стран ЕАЭС в сфере науки и высшего образования, глав национальных академий наук, министров Комиссии.
Представители научного и экспертного сообщества стран Союза, а также должностные лица и сотрудники ЕЭК работают в Совете по профилю в рамках экспертной группы.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта