Один из приоритетов. "Кумтор" поддерживает национальную кампанию "Жашыл мурас"

Один из приоритетов. "Кумтор" поддерживает национальную кампанию "Жашыл мурас"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Один из приоритетов. "Кумтор" поддерживает национальную кампанию "Жашыл мурас"

11 апреля 2022

ЗАО "Кумтор Голд Компани" активно участвует в национальной кампании "Жашыл мурас" ("Зеленое наследие"), объявленной президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в рамках Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Об этом сообщает пресс-служба компании.
По ее данным, в течение нескольких недель кумторовцы высадят около 2 тысяч деревьев на территориях образовательных и культурных учреждений страны.
"Начать решили со столицы. Сотрудники отдела экологии и бишкекского офиса КГК помогли озеленить территории Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната имени Мукаша Абдраева и Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун". Участки под посадки деревьев согласовали с муниципальным предприятием "Зеленстрой", а работники отдела экологии КГК выбрали саженцы, помогли подготовить лунки и объяснили воспитанникам, как поливать и ухаживать за саженцами, пока они не приживутся на новом месте", - рассказали в компании.
В субботнике принял участие руководитель Национальной холдинговой компании "Наследие великих кочевников", под управлением которой находится КГК, Тенгиз Болтурук.
"Дети, которые сегодня учатся в музыкальной школе, посадят деревья, а через много лет они будут показывать своим детям и внукам эти деревья и рассказывать, что они посажены именно ими. Это будет одно из лучших воспоминаний о своей школе. Поддержка талантливой молодежи - один из приоритетов "Кумтора". Данным учебным заведениям наша компания поможет и с приобретением оборудования", - отметил он.
По словам Тенгиза Болтурука, в будущем и национальный холдинг, и "Кумтор" намерены развивать и расширять поддержку образовательных программ.
Директор музыкальной школы-интерната Исрадин Аманбаев поблагодарил руководство "Кумтора". "Сегодня у нас замечательное событие. Глава национального холдинга и коллектив КГК помогли нам обустроить и озеленить территорию. Помимо этого, "Кумтор" подарит воспитанникам школы необходимые духовые инструменты. Мы очень благодарны Тенгизу Болтуруку. Наша школа является уникальным учебным заведением республики, которое с детства готовит профессиональных музыкантов", - сказал он.
Второй точкой акции по посадке деревьев стала территория Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун". Здесь кумторовцы высадили 120 хвойных деревьев и тысячу саженцев живой изгороди.
Для создания сада в Беловодском детском психоневрологическом социальном учреждении при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции "Кумтор" помог приобрести саженцы плодовых деревьев. Посадка прошла с участием главы ведомства Кудайбергена Базарбаева и коллектива министерства.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта