Всемирный банк снизил прогноз роста экономики из-за войны РФ с Украиной. В Центральной Азии спад будет на 4,1%

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики из-за войны РФ с Украиной. В Центральной Азии спад будет на 4,1%

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики из-за войны РФ с Украиной. В Центральной Азии спад будет на 4,1%

19 апреля 2022

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики с 4,1 до 3,2 процента. Об этом заявил директор организации Дэвид Милпасс. По его словам, рост замедлится из-за конфликта России с Украиной, новых коронавирусных ограничений в Китае, роста цен на удобрения, энергоносители и высокой вероятности повышение процентных ставок.
Дэвид Малпасс заявил журналистам, что крупнейшим фактором снижения прогноза роста является прогнозируемый экономический спад на 4,1% в Европе и Центральной Азии, сообщает Reuters.
По словам Малпасса, другими факторами замедления роста по сравнению с январским прогнозом являются более высокие расходы на продукты питания и топливо, которые несут потребители в развитых странах по всему миру.
Отчасти это результат западных санкций в отношении российских энергоносителей, которые привели к росту цен на нефть и газ во всем мире. Перебои с поставками экспортной сельскохозяйственной продукции Украины также упоминаются как факторы, способствующие росту цен.
Россия заблокировала основные черноморские порты Украины, из-за чего судоходным судам, перевозящим зерно и другие продукты, крайне опасно следовать по ключевому морскому маршруту, соединяющему Украину с остальным миром.
Всемирный банк "готовится к дальнейшему реагированию на кризис, учитывая многочисленные кризисы", — сказал Малпасс журналистам. "В течение следующих нескольких недель я рассчитываю обсудить с нашим советом директоров новый 15-месячный пакет антикризисных мер в размере около 170 миллиардов долларов на период с апреля 2022 года по июнь 2023 года".
Этот пакет кризисного финансирования Украины даже больше, чем пакет, организованный Всемирным банком для оказания помощи Covid-19 , который превысил 160 миллиардов долларов.
Тем не менее ущерб, нанесенный мировой экономике вторжением России в Украину, меркнет по сравнению с тем катастрофическим эффектом, который оно оказало на экономику Украины и, в меньшей степени, России.
Ранее в этом месяце Всемирный банк прогнозировал, что годовой ВВП Украины упадет на 45,1%.
Еще до войны аналитики предсказывали, что в ближайшие годы ВВП Украины резко вырастет.
Экономика России также сильно пострадала и возможно ВВП упадет на более чем 11%, в основном из-за влияния поддерживаемых НАТО и Западом санкций и торговых эмбарго.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта