Сложные времена требуют сильных лидеров. Заявление Садыра Жапарова в Баку

Сложные времена требуют сильных лидеров. Заявление Садыра Жапарова в Баку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сложные времена требуют сильных лидеров. Заявление Садыра Жапарова в Баку

20 апреля 2022

Президент Кыргызской Республики сегодня по итогам переговоров с лидером Азербайджанской Республики сделал заявление для прессы.
По словам Садыра Жапарова, переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания, открытости и доверия, которые характеризуют братские отношения между государствами.
"Мы подтвердили неизменность курса на активизацию и расширение дружественных связей. Сегодня мы повысили уровень отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном до стратегического партнерства. Только что мы подписали соответствующую декларацию. Это важный документ исторического характера и, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений, достигнутый благодаря усилиям обеих сторон", - сказал он.
Глава государства также отметил, что Кыргызстан нацелен на активное взаимодействие на международных площадках, укрепление политического диалога, установление и развитие более тесных экономических связей, совместную реализацию крупных инвестиционных проектов, а также на дальнейшее наращивание гуманитарного сотрудничества.
"Сегодня мы также учредили межгосударственный совет, на заседаниях которого будут рассматриваться наиболее важные вопросы развития отношений между нашими странами. В целом было подписано 10 важных документов и соглашений, в том числе о сотрудничестве в таких сферах, как сельское хозяйство, информационные технологии, авиасообщение, антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности.
Мы имеем широкие возможности для практического сотрудничества в торгово-экономической сфере.
Сегодня мы предпринимаем шаги по либерализации нашей экономики. Совершенствуется инвестиционное законодательство, в связи с чем активизируется инвестиционное сотрудничество Кыргызской Республики со многими государствами. В этой связи мы приглашаем бизнес-круги Азербайджана активно изучать инвестиционные возможности в нашей республике. Рад констатировать взаимное обогащение народов наших стран через активное культурно-гуманитарное партнерство. Деятели культуры совершают регулярные обмены, способствуя укреплению подлинных мостов дружбы между нашими народами", - сказал он.
По словам Садыра Жапарова, мы заинтересованы не только в укреплении двусторонних связей, но и в продвижении многостороннего сотрудничества с Азербайджаном.
"Как известно, наши страны осуществляют тесное взаимодействие в рамках ООН, Организации тюркских государств, СНГ, ОИС, Движения неприсоединения. Со своей стороны Кыргызстан всецело поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества до уровня наблюдателя. Сегодняшние глубинные преобразования в мире дают нам исторический шанс построить отношения нового типа, сделать их более гуманными, во главу угла поставить такие исконно тюркские ценности, как достоинство и честь. И эти новые отношения на тюркском пространстве должны стать образцом межгосударственных взаимоотношений нового времени", - говорится в заявлении.
Сложные времена требуют сильных лидеров, на которых ложится ответственность за то, чтобы сделать свое государство сильнее, а мир - лучше.
Садыр Жапаров "Мы готовы к плодотворной работе с азербайджанскими братьями на основе этих ценностей и верим, что сообща мы преодолеем все сложности и внесем свой вклад в построение лучшего мира. А для этого у нас имеются все предпосылки", - резюмировал он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта