Массовый обряд вызова дождя провели в казахстанском городе Актау

Массовый обряд вызова дождя провели в казахстанском городе Актау

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Массовый обряд вызова дождя провели в казахстанском городе Актау

25 апреля 2022

В воскресенье, 24 апреля, на набережной в Актау местные жители провели обряд вызова дождя. На площади у амфитеатра в 15-м микрорайоне собралось более 2000 человек. Собравшиеся прочитали коллективную молитву, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ладу».
Инициатором проведения мероприятия выступило Духовное управление мусульман Казахстана по Мангистауской области в лице главного имама областной мечети Бекет-Ата Ануара Елжанова.
По словам имама, провести обряд «Тасаттык» его попросили местные фермеры и землевладельцы.
«Во времена пророка Мухаммеда люди выходили за город и коллективно читали молитву, прося Аллаха ниспослать им полезный дождь», — сказал Елжанов.
Он подчеркнул, что именно сейчас необходим дождь, который будет полезен для земли, скота и растительности.
Отмечается, что разрешение на проведение обряда Духовному управлению мусульман Казахстана по Мангистауской области предоставил глава региона.
«Тасаттык» — древний обряд, который традиционно проводится на открытом месте возле водоема. В период продолжительной засухи верующие резали барана с молитвой о дожде. Затем мясом животного угощали собравшихся. Жертвенное животное режут у водоема так, чтобы его кровь смешалась с водой, прося при этом ниспослать дождь в засушливую погоду.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта