Скопление большегрузов на границе. В Минсельхозе рассказали о причинах

Скопление большегрузов на границе. В Минсельхозе рассказали о причинах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Скопление большегрузов на границе. В Минсельхозе рассказали о причинах

25 апреля 2022

Возврат продуктов из Кыргызстана на границах ЕАЭС не связан с фитосанитарными сертификатами, выдаваемыми Минсельхозом. Об этом на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил заместитель директора департамента химизации, защиты и карантина растений Марат Асыпбеков.
На заседании депутат Алишер Эрбаев отметил, что с членами комитета были на выездном совещании в Чуйской и Иссык-Кульской областях. Он подчеркнул, что на пропускных пунктах наблюдается большое скопление грузовиков.
"Они и до сих пор есть. Все водители говорят, что это из-за Минсельхоза, который выдает сертификаты, а они не электронные. Водители показывают их на границе, но пограничники все равно проводят лишние досмотры. Минсельхоз выдает сопроводительные документы к товарам в виде сертификатов, но соседние страны Казахстан и Россия их не признают. Только недавно вернули рис, картофель и другие продукты", - сказал Алишер Эрбаев, обращаясь к представителям Минсельхоза.
Читайте по теме Россельхознадзор вернул очередной груз с овощами из Кыргызстана: нет документов Марат Асыпбеков ответил, что официально фактов непризнания фитосанитарных сертификатов Кыргызстана не зарегистрировано.
"Фитосанитарный сертификат мы выписываем на конкретный продукт. Но некоторые водители берут еще и другой груз и везут без сертификата. Поэтому у них возникают трудности. Скопление грузов - это не из-за фитосанитарного контроля, а из-за проверок Налоговой службы по требованию электронного счета-фактуры. Этого в свою очередь требует Казахстан. Без них водители проезжали беспрепятственно. По соблюдению требований карантинного фитосанитарного контроля претензий не было", - сказал Марат Асыпбеков.
По данным Россельхознадзора, чаще всего продукты из Кыргызстана в Россию не пропускают из-за нарушений требований законодательства - отсутствие копий сертификатов (ФСС) страны происхождения, отсутствие/частичное отсутствие маркировок, несоответствие информации, указанной на маркировках груза.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта