Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил на Иссык-Куле работу пансионатов, которые не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями

Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил на Иссык-Куле работу пансионатов, которые не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил на Иссык-Куле работу пансионатов, которые не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями

27 апреля 2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль". Об этом сообщает пресс-служба президента КР.
В настоящее время на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери.
Отмечается, что одним из главных источников загрязнения озера и территории Иссык-Куля являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в озеро Иссык-Куль. Жители, организации, предприятия сбрасывают сточные воды и отходы в реки, а местами и непосредственно в озеро, так как очистные сооружения или отсутствуют вообще, а если и существуют, то качество очистки не соответствует установленным требованиям. В результате в озеро попадает большой объем опасно загрязненных сточных вод, содержащих органические и химические соединения.
Серьезное негативное влияние на чистоту озера Иссык-Куль оказывают сотни пансионатов и домов отдыха, которые находятся и работают непосредственно в прибрежной зоне и не оснащены надежными очистными сооружениями.
В водоохранной зоне озера все активнее осваиваются земельные участки не только в рекреационных, но и в хозяйственных целях. На побережье озера ведется фактически захватническая застройка частными пансионатами, домами отдыха, коттеджными поселками, гостевыми домами, гостиницами и иными объектами, грубо нарушается запрет на строительство и эксплуатацию объектов, кроме объектов рекреации, ближе 500 и 100 метров от уреза воды озера Иссык-Куль и размещение в зоне охраняемых ландшафтов объектов всех видов.
Многие частные пансионаты, дома отдыха, гостиницы и другие объекты не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями, что является огромной проблемой всего рекреационного региона. Из года в год республиканскими и местными органами власти принимаются решения о недопуске указанных объектов рекреации к сезону, но в конечном итоге они продолжают работать и получать прибыль.
В городах Балыкчи, Каракол, Чолпон-Ата имеющиеся сооружения канализации и очистки сточных вод вследствие многолетней эксплуатации и несвоевременной реконструкции, капитального ремонта пришли в негодность, не выполняют своей функции, в лучшем случае производят только механическую очистку стоков. Все это создает дополнительные экологические риски для водоохранной зоны Иссык-Куля.
По существу пущено на самотек и никем не контролируется исполнение Закона Кыргызской Республики "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль", постановления Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении правил застройки курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль" от 2 октября 2007 года № 445, Указа Президента Кыргызской Республики "О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики" от 19 марта 2021 года № 77, законов по сохранению экологии Иссык-Куля и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок содержания и условия градостроительного развития и обустройства территории Иссык-Кульской биосферной зоны.
Игнорирование требований экологии и норм в сфере градостроительства и обустройства территории рекреационных объектов по существу обусловливает девальвацию законов, других нормативных правовых актов и генеральных планов по градостроительному развитию территории биосферной зоны "Иссык-Куль". Сегодня озеро Иссык-Куль как никогда нуждается в охране и бережном отношении.
В целях предотвращения экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль, эффективного использования и управления его прилегающей территорией, создания условий и обеспечения контроля за развитием курортно-рекреационной и туристической инфраструктуры Иссык-Кульской области постановляется:
Запретить с 1 января 2023 года:
– функционирование в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, гостиниц и других объектов рекреации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями (водозабор, водопровод, канализационная сеть, канализационная насосная станция и очистные сооружения);
– выдачу паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон санаториям, пансионатам, домам отдыха, коттеджным поселкам, гостевым домам, гостиницам и другим объектам рекреации, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями.
Возложить ответственность за исполнение пункта 1 настоящего Указа на Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, глав районных государственных администраций и мэров городов Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
Кабинету Министров Кыргызской Республики:
– до 1 июля 2022 года рассмотреть на своем заседании вопрос исполнения министерствами, административными ведомствами, местными государственными администрациями и мэриями городов Иссык-Кульской области Закона Кыргызской Республики
"Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль", постановления Правительства Кыргызской Республики
"Об утверждении правил застройки курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль" от 2 октября 2007 года № 445, Указа Президента Кыргызской Республики "О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики" от 19 марта 2021 года № 77 и других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок содержания и условия градостроительного развития и обустройства территории Иссык-Кульской биосферной зоны;
– до 1 июня 2023 года обеспечить:
строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата;
строительство мусороперерабатывающего завода в городах Каракол и Чолпон-Ата;
– предусмотреть при формировании проекта республиканского бюджета на 2023 год выделение бюджетных средств на реализацию настоящего Указа.
Кабинету Министров Кыргызской Республики до 1 января 2023 года разработать и утвердить комплексную государственную программу "Охрана озера Иссык-Куль и социально-экономическое развитие Иссык-Кульской биосферной зоны на 2023 – 2026 годы".
Цель программы – охрана озера Иссык-Куль и защита Иссык-Кульской биосферной зоны от негативного воздействия на природную среду в результате человеческой деятельности, техногенных и природных факторов.
Задачи программы:
– сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты Иссык-Кульской биосферной зоны;
– снижение уровня загрязненности промышленными и бытовыми отходами, в том числе обеспечение восстановления территорий, подвергшихся высокому загрязнению;
– повышение эффективности использования курортно-рекреационного потенциала Иссык-Кульской биосферной зоны;
– сохранение и воспроизводство биологических ресурсов Иссык-Кульской биосферной зоны;
– развитие государственного экологического мониторинга экологической системы озера Иссык-Куль;
– развитие системы защиты берегов озера Иссык-Куль, рек и иных водоемов Иссык-Кульской биосферной зоны.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта