В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тысяч лет

В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тысяч лет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тысяч лет

27 апреля 2022

На территории поселка Синхуацунь в провинции Шаньси в Северном Китае археологи обнаружили сосуд для алкоголя, возраст которого более 5 тысяч лет. Об этом сообщает газета "Чжунго жибао".
Находка представляет собой глиняный сосуд с остроконечным дном, тисненная отделка которого, по мнению исследователей, несет черты археологической культуры Яншао, существовавшей в среднем течении реки Хуанхэ от 5 до 7 тысяч лет назад. Некоторые археологи полагали, что в сосуде могла храниться вода. Однако более тщательные исследования показали, что в такой емкости мог находиться только алкоголь.
Сосуд по своим очертаниям схож с первоначальным написанием иероглифа "цзю", который означает "алкоголь". На дне сосуда обнаружен осадок, оказавшийся продуктом брожения зерновых. В итоге было признано, что это не только древнейшая емкость для хранения алкоголя, но и древнейший алкоголь, обнаруженные на территории современного Китая. Находка дает право полагать, что история изготовления алкогольных напитков в Китае насчитывает около 6 тысяч лет.
Найденный сосуд ученые передали в музей виноделия в поселке Синхуацунь, который считается одним из самых древних мест производства традиционного крепкого алкогольного напитка байцзю в Китае.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта