Путеводитель по Бишкеку. Как развлечься гостю столицы

Путеводитель по Бишкеку. Как развлечься гостю столицы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Путеводитель по Бишкеку. Как развлечься гостю столицы

2 мая 2022

В Кыргызстане начинается туристический сезон. Наплыв иностранцев, намеревающихся покорить наши горные вершины, насладиться природой и отведать блюда кыргызской кухни, увеличивается с каждым днем.
Бишкек для многих из них - только перевалочный пункт перед путешествием по стране. Но и здесь есть масса возможностей организовать отдых так, чтобы он запомнился надолго. 24.kg представляет самые интересные варианты. Где остановиться Если нет знакомых, у которых можно остановиться, это не проблема. В Бишкеке масса мест для размещения: от бюджетных хостелов до номеров президентского класса в пятизвездочных отелях.
Стоимость хостелов начинается от 500 сомов в сутки на человека. За эти деньги обещают все удобства, где-то даже бесплатно предоставляют велосипеды. Бонусом - колоритный антураж. Хотите жить в юрте? Спать на полу? Есть еду, приготовленную в тандыре? К вашим услугам все это и многое другое.
Знакомство с Бишкеком бывалые туристы советуют начать с центральной площади Ала-Тоо. В одном месте собрано много интересных объектов - 45-метровый флагшток с почетным караулом, Музей скульптур под открытым небом, Дубовый парк, современный Исторический музей. Рядом - немые свидетели событий, уже ставших историей, - сгоревшее в 2010 году здание Генеральной прокуратуры и "Белый дом", больше не огороженный железным забором.
Что посмотреть
Чуть в стороне, около кинотеатра "Ала-Тоо", "нулевой километр", вызвавший бурные дискуссии памятник Бишкеку баатыру, Аллея художников.
Хочется экзотики? За ней - на Ошский рынок, вызывающий восторг у всех без исключения туристов. Там же можно и приобрести сувениры для менее везучих друзей и знакомых, которым не довелось побывать в Кыргызстане. Помимо Ошского рынка, есть Аламединский, Орто-Сайский и крупнейший вещевой рынок в Центральной Азии - "Дордой", который находится в пригороде Бишкека.
Есть лакомые места и для поклонников урбанистического треша. Например, "кладбище" вагонов на улице Толстого. Это парк отстоя поездов, где собраны составы, непригодные для перевозки пассажиров. Многие из них заржавели и прогнили, их невозможно отремонтировать. На восьми гектарах простаивает больше двухсот вагонов - отличное место для необычной фотосессии.
Где развлечься Музеи, театры, художественные галереи: культурная жизнь столицы интересна и разнообразна. В Бишкеке часто проходят фестивали, концерты, и вам может повезти увидеть незабываемое шоу даже в условиях пандемии.
Поклонникам классического искусства прямая дорога в Театр оперы и балета или Национальную филармонию.
Спустя три года после реконструкции свои двери для кыргызстанцев и гостей столицы открыл Кыргызский национальный драмтеатр. В его репертуаре постановки по произведениям национальных драматургов и мировой классике.
Есть еще городской драмтеатр, молодежный театр "Тунгуч", Театр юного зрителя и Национальный театр "Манас", где можно послушать эпосы в исполнении сказителей.
В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева проходят выставки живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Посетить их можно в любой день, кроме понедельника. Или посмотреть онлайн на сайте музея - artmuseum.kg.
Где поесть Национальную кухню можно по праву назвать еще одной достопримечательностью Бишкека. Кыргызстанцам давно предлагают продвигать именно гастрономический туризм. Побаловать в себе гурмана можно практически в каждом кафе и ресторане. Сумма, в которую это обойдется, зависит от расположения и статуса заведения. Вкусно и недорого накормят в кафе "Фаиза", "Джалал-Абад" и популярных сейчас столовых, таких как Buffet, "Ложка", "Гренки" и многих других.
Что купить на память Сувениры, украшения, аксессуары, национальные вещи и фирменные продукты - все это ваши близкие оценят по достоинству.
Самый очевидный выбор - изделия ручной работы из войлока. Это могут быть головные уборы, сумки, тапочки, подушки, ковры. Если ваш взыскательный вкус не удовлетворился богатым ассортиментом Ошского рынка, большой выбор есть на сайте shop.tumar.com.
Сувениры и украшения в национальном стиле можно приобрести в подземных переходах столицы, торговых центрах и на is.kg.
В магазинах "Илбирс", "Аида art" продают одежду с национальными принтами.
Если вы хотите удивить и порадовать своих родных кулинарными изысками, берите им в подарок мед, сухофрукты и курут - кисло-соленый сушеный творог. Его обязательно стоит попробовать всем любителям аутентичных блюд. И не забудьте популярные далеко за пределами страны коньяк "Кыргызстан" и отечественный шоколад.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта