Правительство снижает тарифные ставки по страховым взносам с работодателя с 21 до 19%

Правительство снижает тарифные ставки по страховым взносам с работодателя с 21 до 19%

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Правительство снижает тарифные ставки по страховым взносам с работодателя с 21 до 19%

4 апреля 2007

Правительство Кыргызстана вносит изменения и дополнения в Закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», согласно которому в целях легализации и вывода из тени фонда оплаты труда предусматривается снижение тарифных ставок по страховым взносам с работодателя на 2 процента, или с 21 до 19 процентов. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

Как сообщает пресс-служба Правительства, поскольку чаще других сокрытие размеров оплаты труда и численности нанятых работников происходит в среде частных предпринимателей, то в 2003 году был введен минимальный размер заработной платы, с которого работодатель обязан производить отчисления в Социальный фонд. Первоначально он составлял 10-кратный размер минимальной зарплаты, или 1000 сомов (с 2006 года 10-кратный расчетный показатель или 1000 сомов). Динамика роста среднемесячной начисленной заработной платы и занятости в экономике показывает, что на сегодняшний день она составляет по предварительным статистическим данным 3014 сомов. Следовательно, ранее принятый 10-кратный расчетный показатель уже не соответствует действительности и возникает необходимость увеличения облагаемого размера получаемого дохода до 1500 сомов.

Также предусматривается изменение размера тарифных ставок страховых взносов с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и уплачивающих страховые взносы в соответствии со статьей 6 Закона «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» в размере 24 процентов от шестикратного размера расчетного показателя независимо от размера полученного дохода. Необходимо привести данную статью в соответствие с пунктом 2 статьи 2 Закона «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», т.е. производить сбор страховых взносов в установленных для физических лиц (работников) в размере 8% от получаемого дохода.

Кроме того, в законопроекте предлагается освободить от уплаты страховых взносов инвалидов I и II групп, имеющих свою земельную долю в крестьянском (фермерском) хозяйстве без образования юридического лица по аналогии с инвалидами I и II групп, а также инвалидами и участниками Великой Отечественной Войны, отнесенных к другим категориям плательщиков и полностью освобожденных от уплаты страховых взносов, как это предусмотрено п 1 и п 2 статьи 11 Закона «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», поясняет пресс-служба.

Указанный законопроект внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш. Председатель Социального фонда назначен официальным представителем Правительства при рассмотрении данного законопроекта парламентом.Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта