Неделя-24. Казахстан ужесточает контроль на границе, и возвращение Good Delivery

Неделя-24. Казахстан ужесточает контроль на границе, и возвращение Good Delivery

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Неделя-24. Казахстан ужесточает контроль на границе, и возвращение Good Delivery

8 мая 2022

Лондонский рынок драгоценных металлов (LBMA) восстановил международный статус Good Delivery аффинажному заводу "Кыргызалтын". "Это решение было непростым. "Кыргызалтын" должен был выдержать много экзаменов и пройти процедуру аудита в период событий последнего года, когда произошла смена собственника крупнейшего золотодобывающего предприятия. Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок", - заявили в кабмине.
Фото 24.kg. Праздничный Айт намаз на Старой площади
За неделю кыргызстанцы отгуляли много праздников. Но для мусульман страны самым главным стал Орозо-айт. Праздничный намаз собрал тысячи правоверных в центре Бишкека на Старой площади возле Дома правительства. Верующие помолились о мире и единстве. С поздравлениями выступили и другие представители Духовного управления мусульман Кыргызстана.
Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном из-за многочисленных нарушений. Об этом сообщил Комитет госдоходов Министерства финансов РК. "Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности Кыргызстана, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют серые схемы ввоза в Казахстан незаявленного и контрафактного груза. Например, 28 апреля 2022 года задержали более 1,1 миллиона поддельных акцизных марок Беларуси и 2 тысячи единиц незаявленного товара (системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь)", - говорится в сообщении.
В Комитете госдоходов отметили, что после ослабления контроля на границе существенно увеличились нарушения и участились факты ввоза из Кыргызстана майнингового оборудования и электронных сигарет. По документам они должны проследовать в Россию транзитом через Казахстан.
О чем еще интересном и важном писали журналисты 24.kg - в обзоре "Неделя-24".
12 изменений Конституции: когда и почему

5 мая Кыргызстан отметил День Конституции. За годы независимости Основной закон страны меняли 12 раз. Последний референдум по принятию новой редакции прошел 11 апреля 2021 года. За вариант, ориентированный на установление жесткой вертикали президентской власти, проголосовали 79,24 процента пришедших на избирательные участки. Явка составила 37,07 процента. 24.kg проследило историю создания и утверждения главного документа страны.
История Национального банка Кыргызстана
Фото 24.kg. В этом году исполнилось 30 лет со дня образования Национального банка Кыргызской республики
6 марта 1992 года постановлением Верховного совета республики Кыргызстан "Кыргызгосбанк" преобразован в Национальный банк. Именно эта дата стала отправной в официальной истории центрального банка независимой страны. Подробнее - в лонгриде 24.kg.
Монетная гордость Кыргызстана
Кыргызстан может похвастать уникальными монетами, которые пользуются спросом и внутри страны, и за ее пределами. Они неоднократно признавались одними из самых красивых. Подробнее в материале "Коллекция с пользой. Монеты Кыргызстана - повод для гордости и источник прибыли".
Как родилась и менялась национальная валюта
Кыргызстан стал второй после России страной, где после развала Советского Союза 10 мая 1993 года ввели собственную национальную валюту. И если первые банкноты были похожи на фантики, то сейчас кыргызский сом считается одной из самых красивых купюр на пространстве СНГ. ИА "24.kg" собрало самые интересные и необычные факты о соме.
Топ-8 из жизни Айсулуу Тыныбековой
Фото из личного архива Айсулуу Тыныбекова
Айсулуу Тыныбекова отметила день рождения, ей исполнилось 29 лет. Она одна из самых титулованных спортсменок Кыргызстана, обладатель нескольких уникальных достижений. 24.kg представляет восемь фактов из жизни именитой соотечественницы.
Не молочные берега
Вы задумывались, какой путь проходит молоко, прежде чем оказаться на вашем столе? Случай, когда 9 тонн продукта вылили в арык, заставил чиновников озаботиться этим вопросом в выходные дни. Пытаясь продать молоко по хорошей цене, фермеры на местах, как оказалось, добавляют в него воду, соду, растительные жиры и даже известь. Подробнее в материале "Молоко в арыке. Что не так в Кыргызстане с качеством и ценой продукта".
Мексиканка о жизни в Кыргызстане
Фото из архива героини. Ирен Стронг
Тридцатилетняя мексиканка Ирен Стронг приехала в Бишкек в июне 2018 года. Она работает в творческой команде Salamat.club, которая делает медиаконтент о здоровье. В интервью с 24.kg Ирен Стронг рассказала, почему решила отказаться от жизни в роскоши и стала волонтером, о схожести кыргызов и мексиканцев, расизме в свой адрес и за что благодарна жителям КР.
Как живут кыргызстанцы с необычными именами
Много ли у вас знакомых с необычными именами? Сегодня они никого не удивляют. Но каких-то 20 лет назад для многих необычными казались ныне актуальные мусульманские имена - Сумайя, Раяна, Алихан и Билал. Сейчас детей также называют в честь спортсменов, прославляющих Кыргызстан, - Айсулуу, Айпери, Акжол, Жоломан. В моду вернулись традиционно кыргызские имена - Манас, Семетей, Каныкей. 24.kg выяснило, какие имена самые редкие и как живут люди, которых родители назвали необычно.
Как "Фонтан жизни" меняет бездомных

Почти 15 лет в Бишкеке работает дневной центр для бездомных. Его в 2008 году открыл общественный благотворительный фонд "Фонтан жизни". Директор фонда Азамат Кубатаев в интервью 24.kg рассказал, как меняется жизнь бездомных после встречи с волонтерами.
Как уберечься от укуса клеща
Впереди майские праздники, а вместе с ними открытие сезона загородных прогулок и выездов на природу. Но стоит помнить, что с потеплением просыпаются и клещи. Укус некоторых из них может стать причиной серьезного заболевания - клещевого энцефалита. 24.kg напоминает, как избежать угрозы и что делать, чтобы минимизировать последствия укуса.
Красота Кыргызстана - путешествуем и восхищаемся
Фото Айгуль Куватовой. Аламединское ущелье
Майские каникулы подходят к концу. Надеемся, вам удалось хорошо отдохнуть, выбраться на Иссык-Куль или в горы. Ведь сейчас самое прекрасное время для путешествий по республике. У нас много прекрасных мест, которые обязательно надо посетить. А если вы только об этом думаете, то посмотрите, куда можно отправиться - "Мгновения жизни. Аламединское ущелье и Тюпские курганы".
Пора отпусков, которая уже не за горами, у кыргызстанцев ассоциируется с Иссык-Кулем. Хоть раз в году все стараются побывать на его берегах, но ограничиваются зачастую пляжным отдыхом летом и горнолыжным зимой. Между тем Иссык-Кулю есть, чем удивить даже тех, кто бывал там неоднократно. Ущелья, водопады, озера и леса, ледники и вершины - на Иссык-Куле что-нибудь обязательно придется по душе каждому. Подробнее - "Иссык-Куль, каким вы его не знаете. Как разнообразить свой отпуск".
В Кыргызстане начинается туристический сезон. Наплыв иностранцев, намеревающихся покорить наши горные вершины, насладиться природой и отведать блюда кыргызской кухни, увеличивается с каждым днем. Бишкек для многих из них - только перевалочный пункт перед путешествием по стране. Но и здесь есть масса возможностей организовать отдых так, чтобы он запомнился надолго. 24.kg представляет самые интересные варианты - "Путеводитель по Бишкеку. Как развлечься гостю столицы".

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта