В последние годы ареалы распространения саранчи увеличиваются — Минсельхоз Кыргызстана

В последние годы ареалы распространения саранчи увеличиваются — Минсельхоз Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В последние годы ареалы распространения саранчи увеличиваются — Минсельхоз Кыргызстана

12 мая 2022

В Кыргызстане саранчовые ежегодно представляют потенциальную угрозу нанесения ущерба сельскому хозяйству и в целом экономике, а также подвергают риску обеспечения продовольственной безопасности страны.
Близость основных очагов к сельскохозяйственным посевам и населенным пунктам, недружное отрождение, сложный горный рельеф и труднодоступность многих участков — затрудняют проведение противосаранчовых мероприятий, и создают дополнительные трудности для проведения защитных мероприятий. Об этом пишет Минсельхоз Кыргызстана.
Следует отметить, что в последние годы выявляются очаги саранчовых, где ранее не наблюдались, ареалы распространения увеличиваются, поднимаясь в высоту (более 2000 м над уровнем моря), ранее учеными считавшиеся невозможными. Ученые это связывают с глобальным изменением климата. В 2022 г. первые отрождения саранчовых были отмечены 11 апреля в сельском округе Бургонду Ноокенского района Джалал-Абадской области. В целях сохранения посевов сельскохозяйственных культур и пастбищ, Департаментом была своевременно поставлена техника, ГСМ и пестициды.
На участке Кулук-Дубу города Кербен Аксыйского района отрождение саранчи было отмечено в начале мая, спецтехника Департамента была поставлена и начала проведение обработок 6 мая, т. е. обработки начаты своевременно. На данном участке всего заселено саранчовыми 550 гектаров, обработки проведены и завершены в течение 2-3 дней. Проводимые обработки предотвратили нанесение ущерба сельхозкультурам и пастбищам.
На данном участке саранчовые ранее не наблюдались, и как отмечено выше, отрождение саранчи на данном участке связано с изменением климата.
На 11 мая 2022 г. по республике обследования по выявлению саранчовых проведены на площади 13 245 га, из них заселено саранчовыми 8970 га, в т. ч. в Джалал-Абадской области 8020 га (в Ноокенском районе — 4250 га, Сузакском районе — 900 га, Аксыйском районе — 2870 га) и в Баткенской области — 950 га (Лейлекский район). Химические обработки проведены всего на 4750 га, из них в Жалал-Абадской области — 4650 га (в Ноокенском районе — 2450 га, Сузакском районе — 600 га, Аксыйском районе — 1600 га).
В настоящее время специалистами Департамента химизации, защиты и карантина растений проводятся широкомасштабные обследовательские работы по выявлению личинок саранчовых, а также своевременно проводятся противосаранчовые обработки, с привлечением 5 ед. современной спецтехники (4 ед. в Джалал-Абадской области и 1 ед. в Баткенской области), производительность которых составляет до 200 гектаров в день. В настоящее время все средства необходимые для проведения обработок против саранчи (спецтехника, ГСМ, пестициды) достаточны.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта