Калича Умуралиева поддержала закон об изъятии участков под общественные нужды

Калича Умуралиева поддержала закон об изъятии участков под общественные нужды

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Калича Умуралиева поддержала закон об изъятии участков под общественные нужды

16 мая 2022

Закон о порядке изъятия (выкупа) земель под общественные нужды в Кыргызстане нужен. Такое мнение высказала на обсуждении законопроекта, предложенного Минсельхозом, глава ОФ "Наше право" Калича Умуралиева.
Она отметила, что нормы по изъятию участков содержатся в Конституции, Земельном и Гражданском кодексах. В частности, в Основном законе страны говорится, что изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда в установленном законом порядке.
Читайте по теме Новый порядок изъятия земли. Почему кыргызстанцев беспокоят идеи чиновников "Но до сих пор никакого законодательного регулирования этого изъятия нет. Более того, например, до 2010 года в Конституции было прописано, что изъятие возможно только для общественных и государственных нужд. Потом оставили только общественные, как того требуют международные стандарты. Но наши попытки привести в соответствие с Основным законом Земельный и Гражданский кодексы потерпели неудачу. Если посмотреть законодательство, то сейчас даже в одной статье ГК вначале стоят общественные нужны, а далее - муниципальные. И такие некорректных изложений много", - отметила она.
Калича Умуралиева добавила, что фонд начал работу над инициированием внесения изменений в Земельный и Гражданский кодексы, появилась очередная Конституция, в которой вновь появилось понятие государственных нужд. "И теперь снова есть понятие общественных и государственных нужд. Мы считаем, что это неправильно. Не может быть отдельно государственных нужд. Что такое госнужды? Властные структуры служат для кого? Для народа. Значит, нужды могут быть только общественными", - сказала она.
Глава фонда отметила, что предложенный Минсельхозом законопроект состоит из восьми статей, при этом четыре из них переписаны из Земельного кодекса. "Возникает вопрос, как вообще должен выглядеть закон. В обществе появилось мнение, что никакого изъятия не должно быть. Но мы считаем, что это неправильно. Если Конституцией, кодексами это предусмотрено, то необходимо принять нормативный акт, где подробно прописаны все процедуры. Без этого любой орган будет трактовать документ как хочет, что скажется на наших правах", - сказала она.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта